Здравоохранение

Арбузы на содержание нитратов в Шымкенте никто не проверяет

Будьте осторожны при покупке бахчевых. Похоже, на шымкентских рынках арбузы и дыни сбывают без каких-либо проверок. Не стоит забывать, что рано поспевшие культуры часто имеют повышенное содержание нитратов. Однако, пока до этого никому нет дела.

Арбузы и дыни на рынках города появились около 10 дней назад. Цена за килограмм составляет 30-40 тенге. Продавцы утверждают, что продукты завозятся из Мактааральского и Шардаринского районов. А возвратов и жалоб на бахчевые от потребителей не было.

«Мы уже пробовали арбузы всей семьей. Внуки тоже ели, все нормально, ни у кого ничего не болело. Дыни особенно вкусные. Покупателей много, никаких жалоб не было», — говорит продавец Жарас КАДЫРБЕКОВ

Мы обратились в несколько учреждений, чтобы узнать: безвредно ли употребление ранних бахчевых. Однако, нам повсюду ответили, что не имеют полномочий на проведение проверок. Тем временем, медики отмечают рост числа пациентов, поступающих в инфекционную больницу. Причем, большинство из них страдают острыми кишечными заболеваниями.

«Каждый год с появлением арбузов и дынь поступают пациенты с отравлениями. И их число растет с каждым днем. Ежедневно к нам поступают около 50-60 человек, у половины — кишечные заболевания», — сообщила заведующая отделением городской инфекционной больницы Гульнар ИСАБАЕВА.

По словам врачей, официальный учет того, от чего люди отравились не ведется. Но медики уверены, пациенты с отравлениями от арбузов и дынь поступают ежедневно. Поэтому медработники призывают быть особенно бдительными при покупке этих крупных ягод и овощей. А пока остается лишь удивляться тому, что ответственных за проверку бахчевых на нитраты в городе вроде так и нет.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дыни
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close