Общество

Земельная история в Забадаме может закончиться печально

 

Казалось, всем давно известно, что к сделкам с недвижимостью нужно подходить очень придирчиво. Прежде чем отдавать деньги — проверять все документы и справки. История развернувшаяся на окраине Шымкента, говорит о юридической безграмотности граждан и излишней доверчивости. Но, может быть, власти обратят на проблему свое внимание и помогут людям? Мы очень надеемся на это…

Дома 21 семьи в населенном пункте Забадам по решению суда отправятся под снос. Люди, отдавшие последние сбережения за приобретение жилища, в скором времени могут остаться без крыши над головой. Оказалось, что у земельных участков есть владельцы, у которых на руках все документы.

В трехкомнатном домишке уже несколько лет живет мать пятерых детей Раушан Ускенова. Женщина говорит, что как только услышала о выставленных на продажу домах, по невысокой цене, не задумываясь отдала все сбережения. Но радоваться приобретению недвижимости пришлось не долго. Когда дом был достроен и многодетная мать вздохнула с облегчением, объявился законный владелец земельного участка.

«Мы падаем на колени и просим дать нам пожить хотя бы 5-6 месяцев. Чтобы накопить денег и залить фундамент. Нам растить пятерых детей или дом строить? Просим хозяев продать участок по приемлемой цене, но и на это они не согласны. Мы писали заявления, обращались везде, куда только можно. Никому нет до нас дела», — сокрушается женщина.

Увы, жители не собрали своевременно документы, а потому и сделать ничего не могут. Сейчас у них на руках лишь решение суда, постановившее снести постройки и документ продавца земли, заверенный у нотариуса. Люди поняли свою ошибку слишком поздно и не знают куда и к кому обратиться за помощью.

«Никто не стал с нами разговаривать. Верите ли, все сидели дома и плакали, когда приехали тракторы и начали сносить дом соседа. Я тогда вышла из ночной смены. И вместе с двумя соседками стояли тут, неподалеку и рыдали. У этого соседа недавно умерла мать и сорока дней не прошло, беременная жена. Она противилась, хотела отстоять свой дом, но двое полицейских держали ее за руки. Мы ничего не могли сделать, отвернулись и плакали», — добавляет Раушан.

Людей, продавших 8 гектаров земли 21 семье все еще не нашли. Жители обошли все инстанции, но помогать им никто не спешит. А законные хозяева земель каждый день требуют освободить дома.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
забадам незаконные сделки
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close