Аким Шымкента поручил усилить противопожарную безопасность на городских рынках

1 июня в городском акимате с участием акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова прошло совещание по вопросам пожарной безопасности городских торговых рынков, в котором приняли участие представители департамента по чрезвычайным ситуациям и предприниматели.

По информации департамента по ЧС, из взятых на учет 33 городских рынков 20 отнесены к высокой степени риска, остальные – к незначительной. Как отмечают специалисты, практически на всех крупных торговых площадках проведена реконструкция. Вместе с тем, количество вновь установленных торговых мест превышает нормативное количество, вследствие чего на рынках складируется большое количество товарно-материальных ценностей, допускается захламление и не соблюдаются противопожарные требования. Этими нормами в обязательном порядке предусматривается возведение противопожарных стен между складскими и торговыми помещениями, которые предотвращают переход пламени с одного помещения в другое в случае возникновения пожара, однако ни на одном из существующих рынков Шымкента таких стен нет.

Последние события на рынках «Исатай и «Оптовик» еще раз показали, к чему может привести несоблюдение противопожарных требований.
За последние пять лет пожары на рынках города фиксируются практически ежегодно. Так, в 2014 году произошло семь пожаров, в 2015 году – четыре, а только за пять месяцев текущего года уже три. Урон, нанесенный пожарами, составил 1 млрд. 885 млн. 385 тысяч тенге. Анализ причин пожаров показал, что более 80% возгораний произошло по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования.
 

Тем временем, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2014 года № 1017 «Об утверждении перечня организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба», на рынках с торговой площадью три с половиной тысячи квадратных метров и более, не оборудованных автоматической системой пожаротушения и размещенных на расстоянии более трех километров от подразделений государственной противопожарной службы, должна быть создана негосударственная противопожарная служба с пожарной техникой. На сегодняшний день в перечень указанного постановления входят лишь пять рынков — ТОО «Алтын Орда», областной муниципальный рынок, рынок «Алаш», ТОО «Айна» и рынок «Самал».

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены пути решения проблем пожарной безопасности и восстановления горевших в мае городских рынков «Исатай» и «Оптовик». Аким города Габидулла Абдрахимов потребовал усилить контроль компетентных органов за соблюдением безопасности и противопожарного состояния городских рынков.

"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Следующий Очередное смертельное ДТП в Шымкенте
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz