ЗдравоохранениеОбразованиеОбщество

О проблемах детей-аутистов говорили в Шымкенте

Семинар для родителей детей с аутизмом провели семинар в Шымкенте. Для детей с аутизмом в нашем городе нет бесплатных специализированных центров. Есть лишь частные, где предоставляют дорогостоящие услуги, оплатить которые под силу далеко не каждому родителю. А детей с расстройством аутического спектра развития направляют к психиатрам.

«У нас нет специалистов, чтобы проявить на ранних стадиях аутизм у нас, поэтому мы узнали об этом лишь в 4 года и занимается нами только психиатрия. Единственное, что она может дать — инвалидизировать. То есть дать инвалидность, и на этом все. То есть у нас нет даже элементарных инструментов, чтобы определить наш диагноз. Мы просим помощи у государства, чтобы не закрывали на нас глаза и создали условия для наших детей»,- говорит мама ребенка с аутизмом Виктория Морозова.

Детей с аутизмом обучают на дому, а ведь они зачастую обладают неординарными творческими способностями и могут достигать успехов в изучении различных предметов. Родители уверены, что пребывание в полноценном обществе положительно скажется на развитии «особенных» детей.

-Мы вот в 3 года обращались, и нам отказали, как в садике и сказали, что у нас гиперактивный ребенок и нам не могут дать индивидуальную няньку, потом нам отказали в школе, сославшись на то, что у нас синдром Каннера и нам нельзя в школу. Даже уговоры на то, что дайте нам одну четверть, возможно у нас получится, причем я буду сопровождать ребенка как тьютор, нам все равно отказали. Если бы у нас сделали реабилитационный центр бесплатный, который мог бы каждый ребенок посещать, то было бы вообще отлично. Но нас почему-то никто не слышит и не хочет слушать.

 На семинар помимо родителей и преподавателей были приглашены представители управлений здравоохранения и образования. Однако никто из чиновников не посчитал нужным явиться на встречу с родителями. Хотя именно нехватка специалистов, работающих с «особенными» детьми — является основной проблемой.

«Органы народного образования, педагоги, а также педагогические институты не подготовлены. Несмотря на то, что у нас есть дефектология и логопедия, но больше всего самая острая проблема — нехватка людей, которые могут работать с такими детьми и сопротивление педагогов, которые говорят, что не могут работать с этими детьми, давайте их тем, кто умеет с ними работать, в коррекционные, отдельные школы, возникает противоречие»,- считает директор института организационной арт-терапии и тренинга им. Я.Л.Морено (Москва — Гейдельберг) Роман Золотовицкий.

 В Южном Казахстане число детей с синдромом аутизма неуклонно растет. За последние три года показатель вырос с 40 до сотни. Их родители отчаянно просят дать возможность детям с нарушениями аутического спектра учиться в общеобразовательных классах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дети-аутисты Золотовицкий синдром
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close