Политика

Акимов обвинили в нежелании сотрудничать с религиозными объединениями

Районные и городские акимы не хотят сотрудничать с религиозными объединениями при областном акимате, — об этом заявил руководитель управления по делам религии ЮКО Батырбек Жалмурзаев. Он призвал местные исполнительные власти прекратить все формальные отчеты о совместной работе, которая ими не проводилась. На ежеквартальном совещании религиозные деятели обсудили ряд вопросов, которые необходимо регулировать в купе с работниками акиматов.

Есть сферы, в которых невозможно принять решение без работников религиозных организаций. На совещании чиновники и служители мечети сели за круглый стол для координации совместных действий. На этот раз дело касалось разъяснительных бесед со школьницами в хиджабах. Как оказалось, в Шымкенте, предпринимаемые меры дают положительный результат.

«Число учениц в хиджабах сокращается. Если в прошлом году их было 78 , сейчас уже 50. Это значит, что разъяснительные работы проводятся не зря, раз дают такие показатели»,- уверен заместитель акима Шымкента Кайрат Нуртай.

А вот в других районах и городах области, по мнению собравшихся, проводится недостаточно профилактических мероприятий среди молодежи, которая все чаще стала отступать от основных религиозных течений.

«Мы все видим и знаем, что происходит в селах, когда объезжаем районы. Я как специалист данной сферы, хочу выступить с предложением. Да, мы проводим разъяснительные работы, но это одно, а вот уметь предотвращать назревающие проблемы — это другое. Я считаю, что именно это необходимо обсуждать на совете, а не то, что мы уже проделали, сколько встреч провели и так далее.»

Усиленной работы на местах, — вот чего сегодня точно не хватает, — читает руководитель управления по делам религий области Батырбек Жалмурзаев. Он призвал чиновников к сотрудничеству и посоветовал не смотреть на негативно складывающуюся ситуацию сквозь пальцы.

«В ряде городов в районах области работа советов ведется не на должном уровне, это известно. Их работа — просто формальность. Говорю это присутствующим заместителям акимов и работникам внутренней политики, — которые непосредственно за это отвечают «,-говорит руководитель управления по делам религий ЮКО Батырбек Жалмурзаев.

В 2015 году прошли 4 плановые встречи с представителями религий, где обсудили порядка 13 актуальных проблем. С целью предотвращения и борьбы с экстремизмом и терроризмом при городском акимате была создана рабочая группа для проведения разъяснительных бесед с населением. Кроме религиозных деятелей, в ее состав вошли неправительственные организации, совет ветеранов и сотрудники отдела образования.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close