ОбществоСельское хозяйствоЭкономика

К устранению мошкары в Южном Казахстане приступят только в следующем году

К устранению мошкары в Южном Казахстане приступят только в следующем году. А между тем летающие кровопийцы не дают спокойствия жителям районов, в особенности Арысского, Отырарского и Шардаринского. По вине насекомых идет на спад и сельское хозяйство районов. По  запросу TVK специалисты областного департамента по защите прав потребителей провели пресс-конференцию, посвященную вопросам массового выплода гнуса.

С начала года в медучреждения области более 600 южан пожаловались на укусы мошкары. Увеличение численности кровососущих насекомых специалисты напрямую связывают с Коксарайским контррегулятором, который изменил скорость течения Сырдарьи, температуру воды и степень ее насыщенности кислородом. Для уничтожения личинок сотрудники департамента по защите прав потребителей предлагают сбросить биологический препарат в воду. Этот способ успешно практикуют в Павлодаре.

«Спуск в водоемы бактериального препарата, содержащего Bacillus thuringiensis, эти препараты действуют только на личинок кровососущих насекомых, в том числе мошек. Но с экологической точки зрения оно безопасно, в том плане, что не несет вреда для остальной гидрофауны: для рыб, животных, которые пьют эту воду»,-говорит главный специалист департамента по защите прав потребителей ЮКО Майра Халыкова.

В этом году впервые из бюджета были выделены средства на борьбу с кровососущими насекомыми. В областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на противогнусовые обработки поступило 266 млн тенге. Однако никаких действий по устранению мошкары все еще не проводилось.

«В данный момент мы исследования закончим, определим какой химикат будем использовать, чтобы не принести вреда природе. Тогда мы будем точно знать, что использовать. Мы даже в данный момент не знаем, какой химикат использовать и в каких объемах»,-объяснил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ЮКО Абзал Аликулов.

В управлении говорят, что лабораторные исследования завершатся лишь в декабре. После — объявят конкурс на поставщиков препарата, использовать его начнут в феврале уже следующего года. А пока сельчанам остается лишь запастись терпением и накомарниками и ждать, когда же начнется реальная борьба с кровососущим гнусом.

Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
гнус мошкара мошки насекомые
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close