ЖКХОбществоЭкономика

В ЦОНах наплыв людей из-за инвентаризации у энергетиков

ТОО «Энергопоток» проводит инвентаризацию своих абонентов. Для этого граждане должны предоставить коммунальщикам ряд документов: сведения о собственнике, удостоверения личности и справки с места жительство на всех прописанных людей. Это требование вызвало резкий наплыв посетителей в ЦОНы и получить желанные бумаги стало не так-то просто. Так что же случилось на самом деле? Как срочно нужна документы и будут ли налагаться штрафные санкции за их отсутствие?

Это ЦОН Енбекшинского района, с каждым часом обстановка здесь накаляется, растет толпа людей, а терпение ожидающих адресные справки заканчивается. Всему виной предписание, которое «Энергопоток» на днях разослал своим абонентам.

-Я пенсионер. Пришел за адресной справкой, но народу очень много. Никто нас не обслуживает, никто не разъясняет. Куда идти, к кому обращаться? Вот и стоим. за одной бумажкой стою уже 2 часа.

-Это проделки Энергопотока. Неужели нельзя было сказать об этом раньше? Дали всего 10 дней. За 10 дней разве успеет все население города получить эти справки?! Подумайте сами. Это такие трудности для населения они доставляют. А еще пригрозили штрафом,- возмущаются горожане.

На сбор и сдачу документов у граждан всего 10 дней, иначе им придется платить за электроэнергию по старинке. Паникующие набрасывались друг на друга, попутно обвиняя работников ЦОНа и Энергопотока. Руководство ЦОНа знает, что творится в операционных залах. Однако вины своих подчиненных не видит.

«В связи с тем, что «Энергопоток» объявил о необходимости адресных справок, в последние несколько дней увеличилось количество посетителей в ЦОН. Не предупреждал «Энергопоток» ни ЦОН, ни жителей о том, что справку можно получить с любого ЦОНа, не обязательно именно с места прописки-  с Енбекшинского или с Абайского, любой гражданин, житель Шымкента может получить справки в любом ЦОНе, их в городе Шымкент 7. Независимо от того, в каком он районе прописан»,-говорит директор ЦОНа ЮКО Серик Авганбаев

 Но как оказалось, для некоторых битва за справки была напрасна. Ведь предписание получили не все, а только те собственники домостроений, кто не предоставил свои персональные данные в «Энергопоток» и не указал количество проживающих в доме. К тому же выяснилось, что энергетики не ставили никаких временных ограничений.

«Почему 10 дней? Потому что, месяц уже заканчивается. Это было сказано для того чтобы абонент успел произвести оплату за текущий месяц уже по скидке. Однако, если он не успеет сдать документы до 25 мая, это не означает, что значит его отключат от электроэнергии или на него наложат штраф и санкции. Все это делается в первую очередь для населения»,- утверждает юрист ТОО «Энергопоток» Нургиса Назаров.

Теперь поставщики электроэнергии еще раз сообщают, что документы от населения принимаются  и сегодня. Всю необходимую информацию граждане могут получить по адресу ул.Токаева дом 27 либо по номеру 40 — 07 — 04.

» На сегодняшний день плата на одного человека, установлена 70 кВт, то есть 70 кВт человек, если он оплачивает по 13 тг, если он превысит 70 кВт, он будет оплачивать по 17 тг, следовательно, 140 кВт, если он превышает, он будет оплачивать по более дорогому тарифу по 22 тг. Для чего эти справки собираются? Чтобы люди платили дешевле. Чтоб им было легче оплачивать эту электроэнергию, чтобы сумма за энергию не была высокой мы выслали всем предписание»,- объясняет и.о. начальника юридического отдела Шолпан Жармагамбетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
адресная справка инвентаризация состав семьи Энергопоток
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close