Общество

87 детей пропало в ЮКО, двух так и не нашли

Только за последнее время в СМИ прошло несколько сообщений о пропавших детях и молодых людях. Один из них- дело Айгерим Оспанбековой закончилось трагедией. Проблема актуально и не зря во всем мире 25 мая отмечается День без вести пропавших людей. Дата призвана привлечь внимание общественности к актуальной проблеме. Ежедневно в Казахстане объявляют в розыск до 4 человек, среди них есть и жители нашей области.

«С начала года по факту пропажи без вести зарегистрировано 208 случаев. Из них 87 фактов исчезновения несовершеннолетних. Из которых 44 случая были установлены в течение дежурных суток и возвращены домой. В розыск было объявлено 43, из которых 41 лицо было установлено и возвращено домой»,- рассказывает старший оперуполномоченный отдела криминального розыска ДВД ЮКО Бахытжан Донаев.

По данным розыскного отдела, основными причинами пропажи детей является халатное отношение родителей, недопонимания в семье и трудности переходного возраста — это запретная любовь, желание подростка почувствовать себя старше и самостоятельнее. По статистике среди разыскиваемых детей, больше всего пропадают девочки от 12 до 17 лет.

«Основные из причин, это взаимоотношения в семьях, ссоры, неблагополучные семьи. Потом знакомства через социальные сети в интернете. Знакомятся, где-нибудь встречаются и уезжают в другой город. Неоднократность ухода из дома, бесконтрольность родителей. Имеются такие факты, когда неоднократно обращаются с заявлением. Местонахождение устанавливаем, возвращаем домой. Через два-три дня она обратно убегает»,- говорит оперуполномоченный.

А вот малыши, в отличие от подростков, могут просто заблудится. Сотрудники полиции советуют родителям класть в карман одежды и портфеля своих чад записку с домашним адресом и своими контактными данными, а также убедительно просят взрослых в случае пропажи ребенка незамедлительно обращаться в полицию. Розыск несовершеннолетних, в отличие от взрослых, начинается сразу же в день обращения, ведь время в этом случае имеет ключевое значение.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close