В день славянской письменности в Шымкенте выступила Анна Аверина

 

В минувшие выходные шымкентцы отметили День славянской письменности и культуры. Официальной датой этого праздника является 24 мая, она связана с созданием славянской письменности в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием. Праздник начинался прямо в  фойе драмтеатра, здесь посетителей встречала ярмарка народных умельцев, чтобы гости могли не только полюбоваться изделиями ручной работы, но и приобрести эксклюзивные праздничные сувениры.

«В городе проходит много выставок, но мы сегодня хотели сделать именно в русском стиле, в русской направленности. И поэтому у нас сегодня и пряники, и мыло, и поделки. Всё, что вы сегодня увидите, все наши мастера подготовили для того, чтобы мы могли насладиться именно русской культурой сегодняшнего праздника»,- говорит представительница славянского этнокультурного объединения Татьяна Тарасенко.

 В театре зрителей ждала насыщенная программа. Со сцены читали стихи, пели песни, а прямо в зрительном зале актёры кукольного театра проводили викторину на знание русских поговорок и героев славянских сказок. Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы и получали сладкие призы. Особенно тепло встретили выступление современных богатырей из команды Легион 13.

«21 мая славянский культурный центр приветствовал всех тех, кто любит русскую песню, любит русское слово, кто знаком с русской культурой. Сегодня мы провели замечательный концерт, гвоздём программы стала наша гостья из Москвы, известная певица Анна Аверина, которую мы пригласили специально для наших зрителей, которых мы все очень любим в честь дня славянской письменности и культуры»,- говорит  Марина Лимаренко, председатель славянского культурного центра.

Но до выступления московской гостьи в театре прошел своеобразный песенный флешмоб, чтобы разжечь публику. Весь зал хором исполнил любимую русским народом песню «Катюша». А выйдя на сцену Анна Аверина решила воспользоваться моментом и исполнила некоторые песни вместе со зрителями. Лауреат конкурса «Романсиада», Анна Аверина, в данный момент преподаёт эстрадный вокал в московском государственном университете культуры, где старается привить молодёжи любовь к народной музыке. А шымкентцам помимо романсов и эстрадных композиций Анна исполнила старинный русский плач невесты а капелла.

«В Казахстане я впервые  и знакомство с Казахстаном началось именно с вашего города. Публика у вас просто потрясающая. Я уже со сцены сказала, что когда вернусь в Москву, я всем артистам скажу, что вот куда надо ехать. Надо ехать в Казахстан, надо ехать в Шымкент»,- сказала в интервью Анна Аверина.

Зрители признались, что они давно так не отдыхали душой, что праздник удался на славу.

Надежда Вербицкая.

Аверина день славянской письменности. славянский центр Кирилл и Мефодий
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz