Культура

Именитые казахстанские художники творили на пленэре

В Шымкенте завершился третий симпозиум художников «Широкая степь» (Дархан дала). Заслуженные деятели культуры республики изображали на полотнах достопримечательности Южного региона. А затем  получили благодарные отзывы за плодотворную работу.

 

22 художника из разных городов страны четыре дня колесили по Южному Казахстану и, словно фотографы, успевали на месте зарисовывать красоты нашего края. Внимание всех привлекли  пленэрные работы столичного художника Сембигали Смагулова. Автор монумента «Казак ели» вместо положенных четырех картин написал целых шесть. Участник мировых симпозиумов является одновременно живописцем, монументалистом и скульптором. За годы творчества он создал свыше 300 произведений в самых разных жанрах.

«Я очень давно жаждал приехать в Шымкент, ждал приглашения и с удовольствием принял его. Поездка мне очень понравилась и я уезжаю с таким вдохновением. Я прочувствовал дыхание земли южного региона нашего. Мне понравилось в данный момент весна же и это очень живописный период»,- сказал заслуженный деятель культуры РК Сембигали Смагулов. 

Всего художники написали сто картин, где изобразили достопримечательности Шымкента, Туркестана и заповедника Аксу-Жабаглы. Кроме того, каждый привез с собой еще по одной работе, в подарок художественной галерее. В среднем, мастера кисти оставили по 5 произведений, которые станут ценными экспонатами экспозиции, считает директор художественной галереи Айнабек Мынжасаров.

Организаторы говорят, что симпозиум и дальше будет проводиться раз в два года. А участникам вручили сертификаты в размере 150 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close