ПолитикаСельское хозяйствоЭкономика

Министерская комиссия проверила работу Коксарайского контррегулятора

Назначенный недавно заместителем министра внутренних дел по вопросам ЧС Юрий Ильин ознакомился с главными гидротехническими сооружениями области. Прежде всего вице-министр посетил Коксарайский контррегулятор. В целом увиденным он остался доволен и охотно ответил на вопросы журналистов. Алексей Гончаров с подробностями.


«Коксарайский контррегулятор — это грандиозное сооружение. Десятки километров дамб, достигающих высоты 12 м. И все это уже семь лет работает прекрасно. Здесь уникальные системы контроля, каких больше нет нигде в Казахстане»,- говорит начальник Коксарайского контррегулятора Курманбек Ромашев.

Вопреки первоначальным прогнозам о маловодье, в последнее время поступление из Сырдарьи увеличивается и 3 кубических километра влаги в контррегуляторе накоплены будут. Хотя такая задача и не ставится. Юрий Ильин, прибывший на объект через час после журналистов, вникал во все тонкости работы гидросооружения. Увиденным и услышанным он остался доволен. Разъяснился наконец вопрос связанный с рыбными богатствами контррегулятора. В том, что рыбы здесь много, журналисты убедились.


«У контррегулятора непостоянный уровень, скоро мы начнем сбрасывать с него воду. Поэтому развивать здесь рыбное хозяйство нецелесообразно и этим заниматься не будут»,- сообщил вице-министр МВД РК Юрий Ильин.

Между тем, этот вопрос решать необходимо в чем убедились и областные власти, и, кажется, вскоре будут предприняты первые шаги.


«По поручению акима области мы решаем вопрос недопущения сюда рыбы из Сырдарьи. Будет установлен электробарьер. Думаю в будущем году все будет готово»,- пообещал заместитель акима ЮКО Жакып Бокенбаев.

Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close