В Шымкентском музее гости рассматривали экспонаты при свечах

В таинственной темноте посетители храма культуры рассматривали экспонаты. В помощь — фонарики и свечи. С электричеством в музее все в порядке, также как и с креативным подходом сотрудников к работе. Окунуться в историю родного края можно было не только днем, но и глубокой ночью. Один из организаторов «Ночи в музее» историк –краевед Лариса Морозова вспоминает, что идея пришла в 2011 году.

«Помимо всех развлекательных мероприятий люди все-таки познакомились с экспозицией. С предметами, которые рассказывают историю Южного Казахстана, Познакомились с реальными предметами, которые рассказывают об исторических событиях,  традициях, показывают развитие промыслов, ремесел. Многие в этих вещах: документах и фотографиях узнают себя свою жизнь»,- рассказывает старший научный сотрудник областного музея Лариса Морозова.

Гости музея променявшие спокойный сон на увлекательную экскурсию, могли принять участие в интересном фото-конкурсе. «Селфи в музее» в эту ночь вознаграждалось приятными подарками. Любителям фотографироваться нужно было сделать необычный кадр и выложить его на страничке в инстаграмме. В другом конкурсе, от участников ждали интересных историй.

Необычной программой шымкентцы остались довольны. Многие планируют прийти на следующую ночь в музее уже с семьей.

«Сегодня я пришёл сюда со своим братишкой, чтобы ему показать историю происхождения нашего Казахского Ханства. Как оно образовалось, как все происходило »,- говорит посетитель выставки Вахиджан Умаров.

Международный день музея – это не только профессиональный праздник архивариусов и историков,  но как оказалось, превратившись в ночь, интересен всем без исключения.

Алиса Дуваева

день музеев ночь в музее
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz