ЗдравоохранениеСельское хозяйство

В ЮКО обработаны от клещей только 2/3 необходимых площадей

В ЮКО дезинфекционные службы борются против распространения клещей переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки.  Планируется обработать 3600гектаров  земли, в ста десяти населенных пунктах. Из которых 2400 гектаров успели обработать

Замдиректора дизенфекционного центра Сауле Сапарова наблюдает за работой дезинфектора. В борьбе с переносчиками смертельной болезни, мелочей нет, утверждает специалист. Противоклещевая обработка идет с начала апреля, но из-за погодных условий она сильно затянулась.

«Министерство национальной экономики Республики Казахстан выделило 36 тон антиклещевых препаратов на весенний сезон: Абсолют — дуст и дельтамитрин находятся в реестре разрешенных препаратов»,- говорит заместитель директора центра дезинфекции по г. Шымкент  Сауле Сапарова.

На сегодня в области обработано 2400 гектаров, из необходимых 3600. Жители 82 сел уже могут чувствовать себя в относительной безопасности, в том числе и в населенном пункте Жанаталап, куда сегодня пришли  специалисты.

«В нашем ауле проживают 250 семей. Хорошо, что у всех есть скот. В прошлом и позапрошлом году дезинфекторы приходили к нам и дезинсекцировали наш крупный рогатый скот, гоняли их через специальный душ, за это мы им благодарны. в этом году мы их еще ожидаем»,- говорит житель населенного пункта Жанаталап Беккасым Абилкасынов.

Во время барьерной обработки Специалисты орошают инсектоакарицидные средства вокруг аулов,  создавая защитную зону от клещей переносчиков КГЛ. Правда опасности подвергаются не только обыватели, Но и сами дезинфекторы, потому что вещества для обработки очень ядовиты. Меж тем они утверждают, что   еще с января им не выдают молоко за вредность

-Да, у нас сейчас загруженная работа. Ничего. С целью профилактики, чтобы не болели люди. Все силы отдаем, чтобы было все было хорошо людям.

-Ваша работа вредна?

— Конечно, у каждой свои вредности. Но мы с целью профилактики все в спецодежде работаем,- рассказала дезинфектор Райхан Толегенова.

Министерство национальной экономики Республики Казахстан выделило из республиканского бюджета на дезинфекцию от иксодовых клещей 24 млн тенге. Осенью в сентябре,  октябре стартует следующий этап дезинсекции, на который снова нужны средства. В этом году в ЮКО от укусов клещей уже пострадали несколько тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дезинфекция иксодовые клещи обработка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close