Культура

Традиция и современность — искусство на стыке времен

Основными зрителями открытия SHYMKENT ART DAYS 2016  в центральном парке стали школьники и студенты художественного колледжа, которые принесли свои картины и устроили в парке передвижную выставку. Для них был проведён мастер класс по графическому рисунку от одного из самых известных художников области Расула Естемесова

— Дети должны быть разносторонними. Даже, если они в этой профессии не будут, но всё равно лишним не будет. Разносторонними люди должны быть. То, что я умею, я показал, чем я занимаюсь. Я в основном делаю гобелены, но в последнее время я графикой тоже занимаюсь. Я учу сейчас как им раскованными быть, не замкнутыми в каком-то пространстве, чтобы свободно они мыслили.

Центральная аллея парка стала просторным полотном для фантазий самых юных учеников художественной школы. Радовало, что все детские рисунки на асфальте были о счастье и изобиловали яркими красками.

Замакима города посетил Дни искусства

Заместитель акима города Кайрат Нуртай вместе с представителями управления культуры ознакомился с основными арт-объектами. Гигантское яйцо из проволоки от Сырлыбека Бекболатова символизирует начало мира и веру в продолжение жизни на земле. Инсталляция«Кереге» Арыстанбека Шалбаева, выполненная из пустых нефтяных бочек, олицетворяет слияние традиционных ценностей и современной действительности Казахстана как страны, зависящей от добычи нефти. Психоделически раскрашенная композиция из дастарханов «Традиция! Традиция!» Алмагуль Менлибаевой олицетворяла гостеприимство нашего народа. Внимание неискушённых шымкентских зрителей привлекло непонятное действо трёх человек на зелёном газоне. Арт-группа П.Н.И.«Партия народных интересов»из Алматы представила свой перфоманс.

перфоманс от группы П.Н.И.

 Информационную нагрузку мы несём сами в себе. И когда мы видим какое-то действие, у нас внутри начинают разыгрываться истории, то есть мы историю натягиваем на действо, которое мы видим. А с другой стороны у нас ещё разыгрываются истории внутри и весь фокус, когда история зрителя и история перформера совпадают»,- объясняет член группы П.Н.И. Константин Тимохин.

Современное искусство люди воспринимали неоднозначно. Кто-то с пониманием и в какой-то мере с восхищением, другие же отнеслись ко всему негативно, заявив, что современное искусство-это род деятельности людей, не умеющих создавать настоящее искусство. Однако молодёжь всё приняла на ура и доказала это танцевальным флешмобом.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
кереге Менлибаева Нуртай П.Н.И традиция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close