КультураОбщество

В Шымкенте пройдут Дни искусства SHYMKENT ART DAYS 2016

С 13 по 15 мая текущего года в Шымкенте при поддержке акимата города впервые пройдут Дни искусства SHYMKENT ART DAYS 2016.
В эти дни город станет мультидисциплинарной площадкой демонстрации различных направлений современного искусства. Стрит-арт, публичное искусство, граффити, визуальные виды искусства, видео-арт и дизайн будут представлены в симбиозе друг с другом. Зрителей ожидают современные форматы инсталляций, перфомансы, акции, презентации, коллаборации, экспозиции, мастер-классы, флешмобы и публичные лекции.
Темой Дней искусства SHYMKENT ART DAYS 2016 является «Послание современности». По замыслу организаторов, в эти три дня город превратится в открытую площадку и общегородскую креативную лабораторию, где художники, дизайнеры, жители и гости города создадут объекты искусства, чтобы выразить свой взгляд на происходящее в современном мире. Зрители увидят работы и смогут принять участие в их создании, а также в мастер-классах художников из Германии, Великобритании, из самого Шымкента и других городов Казахстана.
Хедлайнерами Дней искусства станут Саид Атабеков – один из членов культовой группы современных художников из Шымкента «Кызыл Трактор», Алмагуль Менлибаева, известная художница, родившаяся в Казахстане, а ныне работающая в Германии и Бельгии. При содействии Британского Совета удалось пригласить еще двух хедлайнеров – британских художников, работающих в жанре видео-арта, Карен Мирзу и Бреда Батлера.
Кроме того, в SHYMKENT ART DAYS 2016 примут участие художники из группы «Кызыл Трактор» Арыстанбек Шалбаев, Смаил Баялиев и Сырлыбек Бекботаев, а также Бахыт Бубиканова, Алексей Шиндин, арт-группа П.Н.И., Алпамыс Батыров и арт-группа из Кыргызстана DOXA. Приглашение посетить Шымкент получил и известный казахстанский граффитист Паша Кас.
В рамках Shymkent Art Days казахстанские художники и дизайнеры моды поработают в форматах коллабораций ART & FASHION.
Проведение Дней искусства SHYMKENT ART DAYS 2016 будет способствовать популяризации средствами искусства идей согласия и взаимопонимания в обществе, духовных ценностей, заострив внимание на актуальных проблемах современности, а также позволит развить творческие инициативы казахстанских деятелей культуры и искусства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
перфоманс Саид Атабеков
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close