«Тоболинские» или загадочная ОПГ…

В адрес департамента внутренних дел ЮКО брошен очередной камень. На одном из казахстанских интернет-ресурсов был размещен материал, касающийся некой организованной преступной группы. Авторы считают, что на территории Южного Казахстана действует ОПГ, на счету которой ряд дерзких преступлений. Одно из них произошло совсем недавно (подробности ниже). Полицейское ведомство оперативно отреагировало на публикацию. Представляем вашему вниманию две версии событий.
«Вблизи пограничного КПП «Жибек-Жолы» в вечернее время, возле вооруженных пограничников и дежурившего неподалеку наряда полиции к будкам обмена валюты подъехала иномарка темного цвета «Тойота Камри», из которой вышли 4 бравых молодца в черных кожаных куртках и направились к одному из обменников. Здесь в упор  из обрезов расстреляли двух мужчин, стоявших в этот момент возле обменника. Одному стреляли в область паха, второму в живот. После чего раненых подняли и поместили в багажник автомашины. При этом бандиты сделали все на столько быстро, что ни вооруженные пограничники, ни наряд полиции даже не успели отреагировать. А тех, кого погрузили в багажник машины, до сих пор не нашли.
Этими бравыми молодцами были члены преступной группировки «Тоболинские», которые держат под своим контролем всю Южно-Казахстанскую область и в том числе Сарыагашский район. Также данная группировка промышляет рэкетом на дорогах Южно-Казахстанской области у водителей большегрузных автомашин, проезжающих через областные дороги. За период с октября 2015 года по февраль 2016 года ими совершено 17 разбойных нападений на автоперевозчиков». — утверждает yvision.kz в публикации от 10 мая сего года.
Кроме того, портал привел еще один пример. Якобы водитель фуры Виктор Т, получил огнестрельное ранение после встречи с «тоболинскими». У него отобрали 120 тысяч тенге и хотели забрать документы на машину.
Буквально на следующий день пресс-служба ДВД ЮКО разослала релизы по этому поводу. Стилистика и пунктуация сохранены.
«Информация, размещенная на интернет-ресурсе о группе «Таболинские», якобы действующая на территории Сарыагашского и близлежащих районов ЮКО не соответствует действительности.
9 мая 2016 года, в дежурную часть Сарыагашского РУВД поступило сообщение о нападении на жителя Сарыагашского района, 1968 г.р., работающего в коммерческом киоске близ КПП «Жибек-Жолы».
По прибытию на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что около 5 ч. 30 мин. трое неизвестных лиц в масках произвели из травматического оружия несколько выстрелов в сторону 48-летнего потерпевшего, который пытался оказать им физическое сопротивление. После чего трое подозреваемых скрылись на автомашине «Опель-вектра» голубого цвета в неизвестном направлении / в качестве вещественных доказательств изъяты материалы с камер наружного наблюдения/.
В результате разбойного нападения пострадал единственный, находившийся в киоске, работник, которому были нанесены ранения из травматического пистолета. Ему была оказана медицинская помощь. Также не подтвердился факт похищения работника.
Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования Сарыагашского РУВД и возбуждено уголовное дело по статье 192 ч. 2 УК РК «Разбой». Фигуранты разбойного нападения разыскиваются. Проводится досудебное расследование.
Не соответствует действительности и информация о разбойном нападении на грузовую мащину на дороге «Шымкент-Туркестан», где якобы потерпевшим является некий гражданин по имени Виктор. Заявление от вышеуказанного гражданина о вооруженном нападении в органы внутренних дел области не поступало. И в больницу г.Туркестан с огнестрельным ранением водитель не доставлялся».
В пресс-службе сообщили, что с начала 2016 года на территории Южно-Казахстанской области совершено 15 разбойный нападений, 10 из них раскрыты. На автотрассах области разбоев не было. В период с октября по декабрь прошлого года в ЮКО зарегистрировано 24 разбоя, раскрыто-20, в том числе два на водителей такси.
С января по апрель 2016 года направлено в суд 26 уголовных дел из них 7 уголовных дел 2016 года по факту разбойных нападений. Процент раскрываемости составил 81,3.
За истекший период 2016 года на территории области сотрудниками УБОП ДВД ЮКО задержаны два лидера ОПГ, 9 членов организованных преступных группировок, 6 авторитетов уголовно-преступной среды. Выявлено 6 фактов ОПГ. В отношении подозреваемых лиц возбуждено 11 уголовных дел.

Для справки: в Сарыагашском районе ЮКО есть село Тоболино, нынешнее название Дербисек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пограничники тоболинские
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*