ЖКХОбществоПолитика

Вокруг Шымкента создается агломерация

Аким области ознакомился с ходом реализации программы по созданию агломерации вокруг Шымкента.

Сегодня под председательством главы региона Б.Атамкулова в городском акимате прошло совещание по созданию агломерации вокруг города Шымкент.

На повестке дня рассмотрены три вопроса.

Это: создание агломерации вокруг г. Шымкент; индустриализация центра области; соответствие программы Агломерации с Генеральным планом города Шымкент.

На совещании присутствовали заместители акима области и руководители управлений.

Согласно поручению Главы государства Н.Назарбаева по подготовке агломерационных региональных программ, на прошедшем заседании замакимы области Д.Сатыбалды и С.Туякбаев отчитались о ходе проводимых работ по своим сферам. Аким города Г.Абдрахимов рассказал о планируемых работах в рамках программы «Развитие регионов» Правительства РК. Также, он доложил главе региона, что бюджет города по сравнению с прошлым годом вырос на 22 млрд. тенге, составив, таким образом, 150 млрд. тенге, выразив слова благодарности акиму области за большую поддержку в развитии Шымкента.

В свою очередь, глава региона дал ряд конкретных поручений акимату города и соответствующим службам по развитию инфраструктуры мегаполиса.

К примеру, он напомнил, что в ходе развития агломерации необходимо учитывать конкретные функции каждого населенного пункта, и самое главное превратить Шымкент в удобное и комфортное место обитания для горожан.

Также, он остановился на необходимости создания «ІТ хаба» в Шымкенте и внедрения ее в школьную программу.

По вопросу привлечения инвестиций в город, Б.Атамкулов отметил необходимость ускорения всех работ в данном направлении, а также поручил соотвествующим подразделениям в течение одного месяца решить вопрос по свинцовому заводу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close