НеравнодушныеОбщество

Учительница спасла тонущую в канале первоклассницу

 

Учительница из села Бирлик Нигора Ташметова спасла тонущую первоклассницу. ЧП произошло 25 апреля, возвращаясь после уроков вдоль канала «Арысь-Туркестан» преподаватель начальных классов школы имени «Е.Изатуллаева»  услышала  плач ребенка, который приговаривал: «Утонула моя сестра».  Нигора увидела головку девочки, которая то показывалась, то исчезала в воде.

Оказывается девочка хотела достать из воды свою обувь, которая соскользнула с ноги, и в результате сама оказалась в воде.  Сначала учительница растерялась, так не умела плавать, пыталась найти помощь, но никого поблизости не было.

«Действуя на авось, не умея плавать, Ташметова Нигора, бросилась в воду.  Изловчившись, она вытащила на берег девочку. На берегу она узнала в спасенной девочке дочку односельчанина — ученицу 1 класса Зиеду Паччахонову.  Девочка не дышала. Не долго думая, смелая учительница, использовав приемы оказания первой медицинской помощи, очистила легкие девочки, наполненные водой,- рассказали в ДЧС ЮКО,- Девочка не приходила в себя, разогрев руки, ноги и грудь девочки, она, применив способ искусственного дыхания «рот в рот», сумела восстановить дыхание малютки.   Ташметова Нигора, несмотря на угрожавшую ее жизни опасность, спасла жизнь маленького человечка, таким образом с честью исполнив свой гражданский долг»,- отмечают в ДЧС.

  В школе имени  «Е. Иззатуллаева» 29 апреля на торжественном собрании  начальник управления по ЧС города Туркестан подполковник гражданской защиты Т.Досалиев встретился с коллективом школы, Нигорой Ташметовой и спасенной девочкой Зиедой Паччахановой  и выразил слова благодарности. Кроме того, подполковник  вышел с предложением к руководству Департамента по ЧС ЮКО, наградить храбрую учительницу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
1-классница утонула
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close