ОбразованиеЭкономика

Семинар для строителей, нефтяников и дорожников проходит в Шымкенте

Сегодня на базе ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова стартовал обучающий семинар для строителей, нефтяников и дорожников. Порядка восьми десятков работников предприятий будут проходить курс обучения в области технического регулирования, метрологии и стандартизации. Лекторы из Алматы и Астаны разъясняют нормы стандартизации, сертификации, метрологии и систем менеджмента, а также вступившие в силу технические регламенты Таможенного Союза. Особое внимание спикеры уделяют новой версии международного стандарта.

«Будет здесь говориться о менеджменте качества ИСО 9001 новая версия 2015 года, о нем будет рассказываться, о законах технического регулирования, по этим направлениям. В прошлом году по другим направлениям у нас было для других регионов. В этом году только по 3 направлениям. То есть, кто по строительству работает, кто работает по нефтепромышленникам и по дорожникам. Это по всей республике проводится. Вот мы недавно в Кызылорде провели, в Таразе читали, в Актобе, то есть по всему Казахстану»,- сообщает экспертный аудитор казахстанского института стандартизации и сертификации Сакен Бейсеев.

Организаторы говорят, что в первую очередь необходимо повышать государственные стандарты в соответствии с международными требованиями. Этот фактор значительно влияет на уровень конкурентоспособности отечественных предприятий. Кроме того участников семинара проинформировали о сотрудничестве Республики в области технического регулирования и стандартизации в рамках Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.

«На самом деле мне лично интересна законодательная часть то, что у нас происходит на евразийском рынке. По крайней мере я для себя почерпнула то, что на сегодняшний момент 51 действующий регламент и в разработке еще 27. Я думаю, что все 3 дня будут очень интересными. Для меня важна вторая часть — именно законодательная, то что действует у нас»,- поделилась мыслями слушатель семинара НR менеджер, юрист Баяни Коржынбаева.

Курс обучения составит три дня, после чего слушатели получат сертификаты. Семинар проводится ежегодно для работников 14 сфер промышленного сектора.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
менеджмент метрология стандартизация техническое регулирование
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close