ЗдравоохранениеОбщество

Семь бесплатных операций детям провел алматинский хирург

Маршрут милосердия решил проложить по своей стране хирург из Алматы. Доктор медицинских наук Нурлан Арын объезжает больницы Казахстана, чтобы совершенно бесплатно провести сложнейшие операции детям. На днях врач  прибыл в Шымкент. Своего коллегу приняли в областной детской больнице. За мастер классом  понаблюдала и наша съемочная группа.

На хирургическом столе — трехмесячный ребенок. Он нуждался в очень сложной операции. Медики диагностировали у него врожденные пороки развития прямой кишки. К счастью, с непростой задачей специалист из Алматы, Нурлан Арын, справился успешно. Во время операции профессор поделился многолетним опытом с местными врачами.


«Честно говоря я и раньше знал, здесь очень высокий уровень. В первую очередь связано с тем, что здесь созданы очень хорошие условия для работы, это конечно благодаря государству. Здесь хорошая больница, уровень европейский. Мы сейчас делаем сложные операции даже не принеся с собой ни каких инструментов»,- комментирует доктор.

Хирург частной алматинской клиники Нурлан Арын ежегодно объезжает города Казахстана и проводит бесплатные операции. В рамках благотворительной акции доктор медицинских наук прооперировал несколько сотен детей.

«Я еще будучи студентом ездил по детским домам, делал обрезания, перевязки и так далее. Когда стал постарше делал уже более серьезные операции, опять таки благотворительно. В этом году уже 32 года как я окончил институт, за эти годы прооперировал более 800 детей»,- говорит Нурлан Арын.

За день, проведенный в Шымкенте, хирург успел провести 7 сложных операции. Теперь Нурлан Мухтарович держит путь в город Тараз.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
детские операции Нурлан Арын уролог
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close