Дни культуры ЮКО прошли в Караганде

реклама

Дни культуры Южно-Казахстанской области прошли в Караганде. Делегация в составе 270-ти человек отправилась в центральный Казахстан. Город шахтеров тепло встретил наших артистов.

Культурное мероприятие началось с выставки под названием „Истоки Южного Казахстана». В ней были представлены около 500 экспонатов из музеев, а также ручные работы, поделки и картины южноказахстанских мастеров. Каждый экспонат рассказывал об истории, культуре, развитии нашего региона.

«Мы выставили для карагандинцев ценнейшие экспонаты, принадлежащие 8-10 векам до нашей эры. Среди них найденные во время археологических раскопок керамические, ювелирные изделия из древнего городища Сайрам, Культобе, Боржар»,- говорит директор областного историко-краеведческого музея Гульнар Аренова.

«Про то, что я читала в учебниках, сейчас могу увидеть своими глазами. Эта прекрасная возможность прочувствовать древнюю историю и погрузиться в мир национальных традиций»,- говорит одна из посетительниц выставки.

 Представителям Южного Казахстана было, что показать и рассказать карагандинцам. Руководитель Управления культуры ЮКО Кулия Айдарбекова провела пресс-конференцию с местными журналистами, где рассказала о достижениях южан в сфере литературы и искусства. К концу брифинга чиновник от культуры вручила присутствующим памятные сувениры.

«В музеях нашей области имеется более 7 миллионов экземпляров книг, действуют 8 профессиональных театров. Вы сами не понаслышке знаете, что искусство на юге находится  на высоком уровне»,- уверена руководитель Управления культуры ЮКО Кулия Айдарбекова.

Порадовал своим выступлением карагандинцев коллектив „Онтустик Цирка„ с программой „Караван чудес„. Гимнасты, акробаты и дрессированные животные вызвали восторг у зрителей. К слову, карагандинцам наблюдать подобные представления приходится не часто. Цирк в Караганде есть, а вот циркачей к сожалению нет.

Во второй день блистали своими талантами артисты областной филармонии имени Шамши Калдаякова. Они устроили для карагандинцев незабываемый вечер. Звучала традиционная и классическая музыка и кюи, исполнялись песни короля казахского вальса — Шамши Калдаякова. Заключительный день был посвящен театралам. Областной академический казахский драматический театр с постановкой „Адский круг„ сорвал шквал аплодисментов у местных зрителей. Постановка посвящена событиям 1986 года,  их главному герою, участнику декабрьских событий Кайрату Рыскулбекову и его чувствам к возлюбленной Фатиме.

Можно с уверенность сказать, что шымкентские артисты и мастера сцены оставили незабываемые впечатления у жителей Караганды. В свою очередь карагандинцы планируют посетить Шымкент с ответным культурным визитом уже осенью.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

дни культуры ЮКО
Предыдущий Перевернутые джипы, порванные тросы, и насквозь мокрые водители! В Шымкенте прошел «Птичий базар 2016»
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz