ЖКХОбществоЭкономика

Разгрузить Шымкент планируется за счет Арыси, Ленгера и Аксукента.

К 2030 году, 5 крупных городов Казахстана будут испытывать проблему перенаселения. В связи с этим правительство заранее предусмотрело план по разгрузке таких крупных городов, как Алматы, Астаны, Актау, Актобе и Шымкент.  Сегодня в обласной акимат прибыла делегация столичных проектировщиков. Их цель — выявить в Южном Казахстане города — контрмагниты, которые будут оттягивать чрезмерные миграционные потоки на себя.

По мнению специалистов контрмагнитами в шымкенсткой агломерации могут стать города Ленгер и Арысь, а также села Аксу, Казыгурт и село имени Турара Рыскулова. Они, как потенциальные точки роста, будут влиять и на остальные близлежащие мелкие населенные пункты.  Так, по мнению градостроителей будет обеспечено локальное экономическое развитие территории. Основным центром, как и раньше останется  Шымкент, но пока все это только на бумаге.  Примечательно, что город Сарыагаш в шымкентскую агломерацию почему-то не вошел. Но градостроители все же включили его в свой проект.

«В зоне влияния Шымкента притягивается к Шымкенту 109 населенных пунктов, Арысь притягивает к себе потенциальной связью обладает 41, Аксу 44, Ленгер 42, Рыскулов 36, Сарыагаш 49. Вот эти 327 населенных пунктов в составе численностью населения 1 млн. человек»,- объясняет генеральный директор РГП «Госградкадастр» при Министерстве национальной экономики РК Турлыбек Мусабаев.

 Крупномасштабный проект утвердят только в следующем году. На выделенные из бюджета средства инженеры начнут претворять в жизнь поручение правительства. К слову, создание соседней, алматинской, агломерации уже началось.

«На примере Алматы вы можете увидеть что город Алмата не обладая минеральными ресурсами стала одним из главных бюджетных доноров именно из за того что, как показывает мировая практика, агломерация стимулирует людей к трудовой и творческой активности»,- заместитель директора РГП «Госградкадастр» при Министерстве национальной экономики РК Аманжол Чиканаев.

И если с Алматы все предельно ясно, то Шымкент, по мнению делегации из Астаны  — это большой аул. Стихийная усадебная застройка — это пока основная проблема, которая скорее всего возникнет и при строительстве агломерации в  третьем мегаполисе страны. Быстро разрастающийся частный сектор может подмять под себя ценные сельскохозяйственные земли   и привести к излишним затратам при прокладке инженерных  сетей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Аксу контрмагниты
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close