Глава государства посетил предприятия ЮКО

 

С рабочим визитом в Южно-Казахстанскую область прибыл Президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства посетил ряд промышленных объектов. Первым из них стал текстильный комплекс «AZALA Textile», который занимается производством домашнего текстиля.

С начала своего открытия в 2005 году, фабрика занималась прядением и ткачеством. Продукцию полностью вывозили на экспорт. Со временем, по поручению Главы государства, руководство наладило отделочное и швейное производство. В год фабрика готова выпускать до 3 000 тонн пряжи и 13 млн. погонных метров ткани, 2 млн. постельных комплектов в год и 7 млн. штук полотенец.

«На данный момент мы занимаемся посевными семенами, у нас имеется семенное хозяйство, также нами был построен новый хлопкоперерабатывающий завод по американской технологии в Мактааральском районе. Вся продукция, то, что производится на сегодняшний день продается на внутреннем рынке на 90 %. Дальше задача ставится выйти на экспорт. переговоры сейчас ведем вплоть до того, что африканская страна, Ганна , дала первую заявку и мы сейчас готовимся отгружать продукцию»,- рассказал в интервью учредитель ТОО «AZALA Textile» Бауыржан Джамалов.

Компания подписала 5-летний контракт на поставку военной формы. В этом году от Министерства обороны пришел заказ на 1 млн. погонных метров камуфляжной ткани. Сейчас сюда активно привлекается молодежь, она креативна, мобильна, быстро осваивает компьютеры и современную производственную технику.


Я на этой фабрике работаю уже 8-ой месяц. работа не тяжелая. Посменная работа. Шьем халаты. Зарплата от 40-60 тысяч зависит от выработки,- говорит швея Эльвира Бисенова.

Стоит отметить, что более 35 % хлопка выращенного в ЮКО, перерабатывается местными швейными фабриками. Для обеспечения производства сырьем ведется работа по увеличению посевных площадей хлопковых полей. В прошлом году дехкане посадили 99 тысяч га «белого золота». Всего в отрасли легкой промышленности реализуются 10 проектов общей стоимостью 27,8 млрд. тенге , трудоустроено 2 тысячи местных специалистов.

Сделав фото на память, делегация из Астаны направилась в крупнейшую в Казахстане фармацевтическую компанию АО «Химфарм».

Нурсултан Назарбаев текстильное производство
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz