ЖКХОбщество

Более 2 тысяч домов построены в Шымкенте на магистральном водопроводе

Городской водоканал бьет тревогу. Специалистов тревожат дома, построенные над трубами водоснабжения. По официальным данным в Шымкенте насчитывается более двух тысяч таких домов. В случае аварии подземного трубопровода, они могут остаться под водой. В связи с этим сотрудники ТОО «Водные ресурсы-маркетинг проводят разъяснительные работы с населением. Очередную проверку специалисты устроили в микрорайоне «Пахтакор». Дом Жанат Езбаевой тоже находится на опасном участке, однако женщину судя по всему проблема не сильно тревожит.

«Ну, что нам делать раз опасно? В свое  время этот дом мы приобрели за очень большие деньги, теперь что переезжать?! Или дайте нам деньги, и мы приобретем жилье в другом месте. Если что-либо произойдет, то в ответе будете вы. Нужно было предупреждать человека, строившего этот дом»,- считает жительница дома Жанат Езбаева.

С жителями домов, расположенных на опасных участках, сотрудники водоканала встречаются не в первые. О нависшей угрозе они предупреждают в течение нескольких лет, однако прислушиваться к их словам пока никто не хочет. Трубы, проложенные около 40 лет назад, в любой момент могут лопнуть, напрасно пугают жителей специалисты.

«Переложить эти трубы практически невозможно, вся округа застроена домами плюс проводить ремонт возможности у нас тоже нет.  Что-либо предъявить жителям мы не можем, строительство они вели на законном уровне, все разрешения у них есть. Если в случае аварии эти дома затопит, кто будет выплачивать компенсацию я не знаю. Согласно санэпид требованиям объекты должны строиться на расстоянии как минимум 10 метров от трубопровода»,- специалист водного хозяйства Темирхан Бегимбетов.

С 2006 года в Шымкенте было выявлено 2256 нарушений санитарно-защитной зоны водопроводных и канализационных коммуникаций, большая часть из этих построек по решению суда были снесены.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
городские водопроводные сети строения на водяной трубе
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close