КультураОбщество

В музее открылась выставка к 30-летию Чернобыльской катастрофы

30-летие ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС отметили ветераны техногенной аварии. В честь трагической даты в историко-краеведческом музее состоялась выставка, на которой были представлены фотографии, напоминающие о той ужасной трагедии. В апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции  произошел взрыв. Это привело к заражению огромных  территории Советского Союза, в результате радиации подверглись около восьми с половиной миллиона человек.

Одним из гостей сегодняшней встречи стал ветеран Чернобыльской аварии Бахытжан Аширбаев. 30 лет назад он рисковал своей жизнью ради спасения чужих. Сейчас ветеран имеет проблемы со здоровьем, которые связывает именно с той катастрофой.

«В год мы имеем право в областной больнице в отделении терапии бесплатное лечение и раз в год через департамент здравоохранения в отделении «Ардагер» в Алмате или Астане. Теперь через социальную защиту населения раз в год санитарно-курортное лечение тоже бесплатно»,- объясняет председатель общественного объединения «Чернобыль» ЮКО Бахытжан Аширбаев.

В результате взрыва пришлось эвакуировать людей, проживавших в радиусе 30 км от атомной электростанции. Тогда в Чернобыль отправились добровольцами около 32 тысяч казахстанцев, 900 из них жители нашей области. До сегодняшнего дня дожили всего 500 ликвидаторов, 80% из которых стали инвалидами.

«В Чернобыль мы отправились как защитники родины и потрудились там на славу. Благодаря этому мы были награждены грамотой «Курмет». Хочу пожелать, чтобы в нашей стране никогда не происходило подобной катастрофы, я надеюсь, что технический прогресс такого не допустит»,- вспоминает ветеран Чернобыльской катастрофы Еркебек Ордабекулы.

В рамках мероприятия все участники Чернобыльской катастрофы были награждены медалями и грамотами. Отметим, что 25 апреля у памятника, посвященного той аварии, по улице Кабанбай батыра состоится  традиционное возложение цветов.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ветераны чернобыля взрыв на атомной электростанции техногенная катастрофа Чернобыль
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close