Общество

Автоураган вышел на охоту на должников в Шымкенте

Избежать штрафов шымкентские автовладельцы теперь не смогут. Накануне департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области запустил передвижной комплекс «Автоуроган-П», который  распознает государственные регистрационные номера, и тут же выявляет автомобили, владельцы которых уклоняются от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Избежать общения с сотрудником полиции сегодня не удалось ни одному должнику. Специальный прибор, установленный в комплексе «Автоураган-П», позволяет распознать граждан уклоняющихся как от уплаты налогов, так и алиментов. Некоторых автовладельцев новшество даже немного напугало. Раньше, чтобы выявить неплательщиков, полицейским приходилось проверять документы, но мобильный комплекс позволяет распознавать нарушителей с дистанции  200 метров. Однако одной демонстрацией «страшной» машины полицейские с прокурорами не ограничились и провели во время рейда профилактические работы.

«В комплексе установлена специальная база, в которую внедрен список всех неплательщиков. После того как мы останавливаем их машины, они должны выплатить свои долги, либо их автомобиль мы отправим на штрафстоянку. Всего за 2 часа рейда мы выявили 15 таких нарушителей, автомобили семерых из них мы отправили на штраф стоянку»,- объясняет прокурор Сайрамского района Арман Сарсенбаев.

В Южно-Казахстанской области пока приобрели 2 передвижных мобильных комплекса, стоимость каждого составляет 20 млн.тенге. Встретить автоматизированного ловца за должниками теперь можно будет на дорогах региона два раза в месяц. Правда, заранее о месте дислокации «урагана» правоохранители сообщать автолюбителям не будут.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close