Сейсмотренировка для школьников Казыгурта стала праздником

Серьезное землетрясение произошло в Южно-Казахстанской области. Сегодня школьники Казыгуртского района стали участникам учений по такому сценарию. Совместно с сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям они отработали действия при возможной сейсмокатастрофе.

Ежегодно департамент по чрезвычайным ситуациям проводит учения в определенном районе области, на этот раз выбор пал на Казыгурт. В местном лицее имени Каныша Сатпаева тренировки по отработке действий при ЧС стали своего рода большим праздником. Ранним утром во дворе школы выстроилась линейка и начался  праздничный концерт.


«Мы должны учить детей как правильно себя вести при экстренной ситуации и, по возможности, психологически подготовить их к подобным случаям. В Казыгуртском районе этой теме уделяется особое внимание. К примеру, в прошлом году школьники из Села Шарбулак во время наводнения вытащили из воды маленькую девочку, также в прошлом году в селе Какпак был случай, когда в воду упала Нива, в которой находились 10 человек. Это увидел местный житель и ценой собственной жизни спас пятерых из них. Этим героям мы выражаем благодарность»,- сказал в приветствии школьникам заместитель акима Казыгуртского района Серик Турсынкулов.

После этого школьники отправились на открытый урок, где обсудили разновидности чрезвычайных ситуаций и способы их предотвращения. Большинство из учащихся к сегодняшнему дню тщательно подготовились.

А вот сами сейсмоучения состоялись под занавес мероприятия. Согласно сценарию Казыгуртский район стал эпицентром землетрясения мощностью в 6-7 баллов, в результате педагогам и школьникам приходится прятаться под партами и, прикрыв голову, по очереди выходить на улицу. Спустя несколько минут к лицею стягиваются спасатели, которые эвакуируют пострадавших в безопасное место.


«Я остался доволен учениями. Очень рад, что районный акимат и руководство школы подошли к делу с ответственностью и подготовились как следует. Подобные тренировки мы постараемся провести во всех районных школах области»,- подытожил учения руководитель управления гражданской обороны ДЧС ЮКО Ергали Бакаев.

В завершении учений в лицее прошла спортивная эстафета, в рамках которой школьники соревновались в эвакуации людей на скорость. Лучшие по итогам состязаний  награждены грамотами и ценными призами.

Рауль Габитов.

тренировка ДЧС учения в школе. Казыгуртский район
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz