Военно-патриотические сборы проходят в Шымкенте

В Шымкенте стартовал военно-патриотический сбор «Айбын». В рамках мероприятия школьники со всех районов области выявят лучшего в нескольких военных видах спорта. Победившая в спартакиаде команда будет защищать честь региона на республиканском чемпионате. Продемонстрировать ловкость и мастерство на стадион имени Кажымукана съехались представители 18 военно-патриотических клубов региона. Школьники соревнуются в подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 100 метров и других видах спорта.

«Цель этих соревнований совершенствование военно-патриотической работы среди молодежи, пропаганда воинской службы и повышение имиджа вооруженных сил нашей страны. По итогам первенства мы выберем лучших спортсменов в каждом виде спорта и составим из них команду, которая будет защищать честь нашей области на чемпионате Казахстана»,- рассказал заместитель  руководителя департамента по делам обороны Ажимухан Шынтаев.

10 классник Талгат Мурат представитель одной из сильнейшей в области команды Сузакского района. Парень занимается борьбой 3 года, за это  время он становился чемпионом нескольких турниров. Здесь перед Талгатом стоит задача обогнать соперников в подтягивании на перекладине.

«В прошлом году мы уже принимали участие в этой спартакиаде и заняли призовое место. Цели на этот год тоже очень высокие. Обычно на турнике я подтягиваюсь 48 раз — это мой личный рекорд, однако посмотрим, как все сложится здесь. Подобные мероприятия, на мой взгляд, нужно проводить чаще, чтобы молодежь стремилась идти в армию. К примеру, я после окончания школы обязательно пойду служить, ведь этой мой долг перед родиной»,- ученик 10 класса Талгат Мурат.

В этом году военно-патриотическая спартакиада проводится во второй раз, организаторы обещают, что она станет традиционной.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz