НеравнодушныеОбщество

Юному герою из Казыгуртского района подарили велосипед

Новенький двухколесный велосипед подарили 10-летнему Мухамедали Кураку за спасение тонущей односельчанки. Подарок от Казыгуртского районного акимата мальчику вручили накануне на торжественной линейке в школе.  Помимо шикарного презента от властей, мальчик представлен к ведомственной награде.  По ходатайству полковника Александра Путейко, начальника Департамента, Мухамедали Курак был представлен к ведомственной награде — Нагрудный знак за героизм при ЧС. Сотрудники Департамента по ЧС Южно-Казахстанской области тоже приняли участие в торжественном мероприятии в селе Косагаш Казыгуртского района по случаю награждения мальчика, спасшего девочку 3 лет.

«Поистине героический поступок ученика 4 класса общей средней школы «Косагаш» не остался без внимания руководства Департамента по ЧС ЮКО. На торжественной линейке юному герою от имени руководства Департамента была вручена Почетная грамота и памятный подарок».

Напомним, 30 марта 2016 года в населенном пункте Косагаш из-за проливных дождей река Каржан была переполнена. Девочка 3 лет по имени Акбилек Серикпай, играя во дворе дома, постепенно отдалилась и оказалась на берегу реки. Подскользнувшись, она упала в воду. Мухамедали, так зовут юного героя, неподалеку пас домашний скот. Увидев девочку в реке, он не раздумывая, бросился  в воду и вытащил малышку на берег. На берегу он оказал девочке первую медицинскую помощь и, позвав отца на помощь, который тоже неподалеку пас скот, вызвали скорую помощь. В родной школе «Косагаш» Мухамедали Курак стал героем, также как и для пользователей соцсетей, которые не скрывают восхищения поступком ребенка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close