КультураОбщество

Молодежный бардовский фестиваль прошел в Шымкенте

В минувшие выходные в областном театре оперы и балета прошёл 1-й городской молодёжный открытый фестиваль авторской песни.« Город, цветущий 1000 лет». Устроить конкурс среди юного поколения предложили шымкентские мэтры бардовской песни. Их инициативу поддержали местные власти. Ранее в регионе два года подряд проводился международный фестиваль «Южный ветер», на который съезжались барды со всего СНГ. Целый день жюри бардовского фестиваля  отбирало и прослушивало молодых конкурсантов по трём направлениям: полных авторов на казахском и русском языках, авторов музыки и исполнителей. В этом году 27 человек решили попробовать свои силы, 22 из них прошли во второй тур конкурса, а лауреатами стали 15 молодых участников. На фестивале собрались, как молодые и никому неизвестные исполнители, так и уже вполне состоявшиеся артисты. Приятным сюрпризом стало участие Игоря Тена, солиста рок-группы «Айтен». Именно он занял 1 место в номинации «Полный автор» и 2 место в номинации «Лучший исполнитель».

«Я первый раз на бардфестивале, то есть никогда в данных мероприятиях не участвовал. Обычно это были какие-то рок-концерты или мероприятия, когда ты играешь с группой и другую музыку. А тут один бард и раньше такого не было. Что-то новое для себя, для опыта и для интереса как бы»,- делится впечатлениями Игорь Тен.

Если Игорю к сцене не привыкать, то некоторым ребятам выступать перед большой публикой было сложно. Но, несмотря на волнения, все выступили достойно. 18-летняя Стелла Сазонова сыскала массу комплиментов от жюри. Девушка стала победительницей, как лучшая поэтесса фестиваля и как лучший исполнитель.


«Занимаюсь я музыкой со второго класса с музыкальной школы. Пишу стихи с 10 лет, уже 8 лет получается, стихи у меня писала мама в детстве, наверное это от неё пошло»,- говорит лауреат фестиваля  Стелла Сазонова.

Абсолютными победительницами фестиваля стали обладательницы гран-при Асель Анетова и Александра Исакова. Саша давно известна в городе, как талантливая гитаристка, а вот её голос жюри и зрители услышали впервые. Специально для участия Александра написала песню, которую жюри признало лучшей.

«Честно говоря, у меня не было большой и длинной подготовки. Я не могу сказать, что не старалась, оно как-то всё само пришло в один вечер. И потом ещё раз в другой вечер. Хочу сказать спасибо моим друзьям, потому что, если бы не они, я вообще не попала бы на этот конкурс. Они меня направили, подсказали, что есть такой конкурс. Они меня пинали — пинали. И вот я здесь, и я победила»,- словно удивляется своему успеху Александра.

Этот фестиваль открыл нашему городу множество новых, молодых талантов и показал, что вера в светлое культурное будущее нашей страны не напрасна.

» Такие мероприятия нужно проводить. И вот сейчас я вышла отсюда. Я воодушевлённая действительно, я рада, что в Шымкенте начинают проводить такие мероприятия. Эти мероприятия поднимают культуру, культуру не только всего общества, а самое главное- среди молодёжи. Сейчас мы увидели сколько талантливой молодёжи, которая пишет песни , которые исполняют музыку, я действительно смотрела с открытым ртом»,- считает зрительница Диана Мирисева.

 Организаторы обещают, что молодёжный бардовский фестиваль станет ежегодным. А его победители и лауреаты смогут принять участие в международных конкурсах авторской песни.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
автор Баржовский фестиваль исполнитель молодежный бард-фестиваль
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close