ОбществоСпорт

Турнир памяти Б.Саттарханова проходит в Туркестане

8

В Туркестане стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова. 15 международные соревнования по боксу в городе Туркестан являются для многих молодых спортсменов возможностью получить путевку в мир большого бокса. Пойти по стопам своего дяди и добиться значимых побед намерен племянник прославленного чемпиона Бекзата Саттарханова, который носит его имя и фамилию, и уже 5 месяцев занимается боксом.

3 2

«Я горд носить это имя. Недавно начал заниматься боксом, но его пример внушает мне уверенность в своих силах. Я намерен продолжить дело своего родного дяди и стать 4х кратным чемпионом мира»,- делится племянник Б.Саттарханова Бекзат.

2 2

Приехали на турнир и те, кто уже смогли добиться весомых побед в боксе. 17-летний Бахтияр Смагулов из Павлодара мечтает попасть на чемпионат мира. И турнир по боксу имени Бекзата Саттарханова как раз призван воплотить мечты молодых боксеров.

«Первый бой с узбекским боксером был. Сложный, но я выиграл. Первый бой продышался. Думаю что выиграю этот турнир, надеюсь что выиграю»,- обещает Бахтияр Смагулов.

4 1

 Бекзат Саттарханов — казахский боксёр, олимпийский чемпион 2000 года в полулёгком весе. Победа уроженца Туркестана тогда стала настоящим триумфом и гордостью для всех казахстанцев.
«Моей целью на Олимпиаде было завоевание золотой медали. Ведь страна ждала этого от наших спорстменов. Нужно было обрадовать казахстанцев. Нельзя ведь было просто съездить и поучаствовать»,- сказал тогда олимпийский чемпион.

5 1

Но спустя всего 3 месяца, ликование было омрачено вестью о том, что чемпиона не стало. 31 декабря в 23:45 он погиб автокатастрофе. 4 апреля ему могло бы исполнится 36 лет.
« Это 15 турнир проходящий в память о Бекзате. Не стоит и говорить о важности этого соревнования, ведь именно тут получили путевку в большой бокс такие спортсмены как Бахтияр Артаев, Геннадий Головкин, Абылайхан Жусупов, Алимханов Жанибек и многие другие. Я надеюсь, что однажды Туркестан подарит нам достойного наследника Бекзата Саттарханова. Возможно, что уже на этом турнире зажгутся на боскерском небе новые звезды бокса»,- говорит другой олимпийский чемпион 2000 года Ермахан Ибраимов.

7 0
Всего на международные соревнования приехали боксеры из 8 стран и со всех регионов Республики. Ведь для молодых ребят наш чемпион является примером мальчика, который смог добиться исполнения мечты. Бекзат Саттарханов ушел непобежденным чемпионом, таким он остается для нас и по сей день.
Али Аманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Ермахан Ибраимов Олимпиада 2000 турнир по боксу
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close