ОбществоЭкономика

Завод «Шымкентпиво» выставлен на торги за 28 миллиардов тенге

Завод «Шымкентпиво», которые последние месяцы не сходит с новостных лент, выставлен на торги. Первоначальная, стартовая цена по сообщению сайта www.eauc.kz почти 28 миллиардов тенге. Как сообщает сайт: «Имущественный комплекс пивоваренного завода ТОО «Шымкентпиво» — нежилые здания и сооружения общей площадью 30 857,8 кв.м., с земельным участком площадь 1 294,68 соток, с оборудованием, прочими основными средствами и нематериальными активами, в том числе с товарными знаками, местонахождение: г. Шымкент, ул. Сайрамская, д. 198. будет выставлен на торги 12 апреля 2016 года».

Также на сайте указано, что на участие в торгах по лоту  под номером 7287, заявки принимаются до 11 апреля. Завод является арестованным имуществом, а взыскателем выступает акционерное общество «АТФ Банк». На днях управляющий директор ОА «АТФ банк» Елдос Жумабаев дал интервью бизнес-изданию Курсив. Где сообщил, что должником предприятие является с 2007 года. Оценочная стоимость недвижимости 100 млн. долларов. Также Жумабаев отметил, что цель банка исключительно вернуть проблемный заем.

Напомним, «Шымкентпиво» стало столь популярным благодаря владельцу Тохтару Тулешову, которого арестовали в конце января в собственном доме. После чего появилась информация о долгах по зарплате сотрудникам предприятия. Их, по информации главного Государственного инспектора по труду ЮКО Бастара Ескраева, позже все-таки выплатили. Но затем о долгах заявили и охранники завода. Тем не менее, нынешнее руководство «Шымкентпиво» отрицало, что имеет отношение к охранной фирме. В это же время стало известно и об аресте предприятия за долги.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Шымкентпиво
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close