Певцы ЮКО боролись за главный приз конкурса «Мәңгілік ел»

 

Конкурс патриотической песни со столь же патриотическим названием «Мәңгілік ел» впервые провели в Шымкенте, на сцене областного драматического театра имени Шанина. В нем приняли участие 36 вокалистов и 26 композиторов Южно-Казахстанской области. Конкурс прошел в два тура, в первом исполнялись произведения казахстанских композиторов, а вот во втором следовало популяризировать местных авторов, и спеть их песни. Подстёгивало участников и то, что победители получат солидные денежные призы. После длительного совещания жюри определило лучших вокалистов и лучших композиторов конкурса. Главную награду и приз в размере 100.000 тенге получил молодой шымкентский исполнитель Оздербай Борыханов.

«Главной целью этого конкурса было познакомить с творчеством наших поэтов-песенников, о которых основное население нашей области вообще не знает. Я сегодня исполнил песню шымкентского композитора Айжигита Асанова, думаю, некоторые услышали это имя впервые, но лично я своей победой во многом обязан ему»,- рассказал победитель песенного конкурса  Оздербой Борыханов.

Автор песни, с которой Оздербой выиграл конкурс «Мәңгілік ел», композитор Айжигит Асанов тоже удостоился приза, правда номинацией ниже.

«Сегодняшнее мероприятие на удивление идеально совпало с названием моей песни «Мәңгілік ел». Сегодня состоялась премьера моей композиции, я так горд и так рад, что её оценили по достоинству. Я хотел в ней передать самые главные мысли — единство, сплочённость, дружба нашего народа, которые глава нашего государства назвал вечными»,- объяснил суть своего произведения обладатель второго места конкурса «Мангилик ел», Айжигит Асанов.

Дипломы и призы получили обладатели трёх призовых мест в номинациях «Лучшее исполнение патриотической песни» и «Лучший композитор конкурса». А также были объявлены дополнительные номинации от управления культуры области.

«Этот конкурс прошёл в первый раз, конечно, были какие-то недочёты, которые мы в будущем обязательно исправим. Наряду с новыми композициями, исполнялись песни, которые вы могли слышать по радио, но они никогда не принимали участие в подобных конкурсах. Такие конкурсы особенно полезны для молодёжи, важно воспитывать у них патриотический дух»,- сказала после конкурса член союза композиторов ЮКО Куралай Сатмухамбетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

«Мәңгілік ел» конкурс песни областной драматический театр
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz