Общество

Ежегодный «Марш парков» прошел и в ЮКО

Ежегодная акция «Марш парков» ознаменовала собой старт туристического сезона в Сайрам-Угамском национальном парке. В Тюлькубасском районе к этому дню готовились особенно тщательно. Международная акция «Марш парков» призвана поддержать особо охраняемые природные территории. Сайрам-Угамский национальный парк считается жемчужиной Южно-Казахстанской области. На его территории раскинулись 4 функциональные зоны:  заповедная, туристическая, экологическая и зона хозяйственной деятельности. Также это место являет собой средоточие флоры и фауны, занесенной в Красную книгу.

« Цель нашей акции состоит в том, чтобы донести до местных жителей, что необходимо заботиться о природе, искоренить незаконную вырубку лесов, не допускать пожаров  и всячески облагораживать окружающую природу. Мы в течение весны-лета будем проводить разъяснительные беседы с местными  жителями, а также в школах и детских садах. Ведь закладывать любовь к природе необходимо с раннего возраста»,- объясняет начальник отдела инспекции природоохранного и животного хозяйства ЮКО Балхаш Кистаубаев.

Считается, что  подобные воспитательные беседы могут положительно повлиять на умы подрастающего поколения. Так например, в Тюлькубасе дети школ и детских садов устроили праздничный концерт посвященный «Маршу парков».

« Сегодняшняя акция — это замечательный повод продемонстрировать что-то, чему мы стараемся обучать деток, не проходит зря. Наши малыши с радостью приняли участие в посадке деревьев, так что я считаю, что подобные мероприятия положительно влияют на воспитание наших людей»,- говорит воспитатель Ляззат Молдакулова.

 Заготовленные саженцы ясеня были посажены как на территории Дома союзов в Тюлькубасе, так и при въезде в турзону Балыкты-коль. Егеря надеются, что приехавшие отдыхать поспособствуют улучшению облика зоны отдыха и не испортят безответственным отношением так бережно охраняемый филиал национального парка.

149 тысяч га Сайрам-Угамского национального парка славятся не только горной местностью, но и озерами, подобными озеру Балыкты в Тюлькубасском районе. Его глубина достигает 18 метров. Вокруг расположена зона отдыха, куда каждый желающий может приехать и разбить лагерь. Так что, для тех горожан, которые устали от городской суеты, Балыкты-коль — это одно из самых доступных и красивых мест в Южном-Казахстане.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close