ЗдравоохранениеОбщество

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня всемирный день борьбы с туберкулезом.  Фтизиатры Южного Казахстана подытожили результаты проделанной за месяц работы.  Начиная с 22-го февраля медики рассказывали о смертельно опасном заболевании в школах и медицинских учреждениях.

В трехэтажном здании областного туберкулезного диспансера на стационарном лечении находится 155 больных. На первом этаже лечатся МБТминус — больные, то есть те, у кого туберкулез закрытого типа. На втором и на третьем этажах — бациловыделители, МБТ плюс или те, у кого туберкулез открытой формы. Вне зависимости от диагноза, на всех трех этажах строгий масочный режим.

Илимдар Алиев попал сюда после штатного профосмотра. Рентген выявил подозрение на туберкулез, позже врачи констатировали неутешительный диагноз — инфильтративный туберкулез открытой формы. Илимдар уверяет, что само лечение хоть и трудное, но условия для больных созданы благоприятные, да и время в больнице проходит незаметно.

«Все работают. Больные лечатся. Время. Время лечит все, надо терпеть лечиться . Ну, и все, больше ничего такого серьезного нет. Только лечение, лечение и режим. Здесь контингент больше двух месяцев не держится. Они быстренько вылечиваются и выходят. Так что мы не успеваем за всеми глядеть. Нормально все»,- смеется пациент тубдиспансера Илимдар Алиев.

Между тем, врачи отмечают, количество зараженных с каждым годом снижается. За 2015 год число  больных составило порядка 1300 человек. Для сравнения, в 2013-м их было 1600. Добиться положительной динамики врачам удалось благодаря нововведениям в области диагностирования и предупреждения болезни.

« Допустим раннее выявление мультирезистентной формы туберкулеза.
Потом лечение этих больных. Если раньше, допустим, не было таких методов как Gene Expert, больные получали лечение в течение 5-6 месяцев, пока выявят эту мультирезистентную форму, больной по ходу заражает еще какое-то количество людей»,- объясняет врач-фтизиатр высшей категории Алма Муратбаева.

Помимо приёма лекарств и соблюдения режима, туберкулезникам жизненно-необходимо плотно питаться. Пятиразовое питание в среднем составляет порядка 6 тысяч килокалорий. Причем для каждого больного составляется индивидуальная диета.

«Когда больные поступают, им назначают по лечению «лечебные столы». Вообще у туберкулезников стол № 11. Бывают больные туберкулезом болеют и еще сахарным диабетом. У них специальный 9-й стол. Также бывает и 5 стол, у послеоперационных например, первый стол. Как врачи выписывают, так и даем»,- говорит диет-сестра Алтынай Асатиллаева.

На сегодня никаких особых деликатесов для пациентов не запланировано. Как нам сказали врачи, не положено. Но и сами постояльцы не особо расстроены, говорят отметят выздоровление уже дома.

Али Аманов.

Справка: 24 марта  1882 года  немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза, позже названной «палочкой Коха». Позже за это он получит Нобелевскую премию. А спустя 100 лет, по решению Всемирной организации здравоохранения, 24 марта учредят как Всемирный день борьбы с туберкулезом

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Всемирный день борьбы с туберкулезом областной тубдиспансер
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close