«Спектакль о спектакле» на английском языке поставили студенты

Show must go on- известные строки из хита  Фредди Меркьюри стали лейтмотивом театрализованной постановки студентов педагогического института. Их преподаватель считает, что освоение английской литературы с такой творческой стороны очень полезно для формирования личности будущих педагогов. Около месяца второкурсницы готовили постановку, тщательно разбирая свой сценический образ. Работа была непростая, ведь никто из них не имеет театрального образования. Айман Ерматова исполнила роль студента-актёра Боба, ей было сложнее других, ведь надо было  показать мужские повадки, манеру разговора, походку.

«Во-первых, во время репетиций у нас  улучшается разговорная речь, потому что мы говорим  на литературном языке, есть даже отрывки из Шекспира. Как вы знаете, Шекспир является символом английской литературы. И строки из его произведений вы тоже услышите в нашей пьесе»,- сказала в интервью студентка 2 курса иностранной филологии Айман Ерматова

Пьеса рассказывает, как английские студенты готовятся к премьере студенческого спектакля. Здесь почти настоящая закулисная жизнь – капризные актрисы и  ответственный режиссёр. В мини-постановке отражены все театральные заповеди, что актёру важно быть услышанным, что сначала надо нанести грим, и лишь потом надеть костюм, и что свистеть в театре — плохая примета. Кандидат педагогических наук Галина Абрамова давно внедрила в учебный процесс такую нетрадиционную языковую практику.

«Самое главное при обучении иностранному языку- это воспитать, создать 4 умения: слушать, говорить , читать и писать. Для подготовки такой неподготовленной речи на английском языке очень важно, на наш взгляд, участие студентов в театральных постановках. Поэтому большое внимание в нашей работе мы уделяем постановке коротких пьес на английском языке. Можно сказать, что это стало доброй традицией участие в таких драматических фестивалях»,- поделилась  доцент кафедры английского языка  Галина Абрамова.

Студенческие постановки возобновились с большим рвением примерно 5 лет назад, когда прошла первая творческая встреча с актёрами областного русского драматического театра.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*