ОбществоПолитика

Открытый конкурс на госслужбу прошел в Шымкенте

В ЮКО впервые прошел открытый конкурс на госслужбу по принципу меритократии. Самого способного выбирали из 14 кандидатов, которые претендовали на 8 вакансий, объявленных  аппаратом акима области.

 Средний возраст претендентов составил 39 лет, а средний стаж государственной службы 13 лет. В целях обеспечения открытости и объективности работы конкурсной комиссии, в качес  тве наблюдателей были избраны представители различных общественных объединений и СМИ. Возможно, поэтому даже хорошо подготовленные кандидаты, не могли скрыть своего волнения. Среди тех, кто решился подать резюме в конкурсную комиссию, была Роза Жаукимова. Женщина начинала карьеру с должности педиатра, 9 лет проработала на госслужбе, в том числе в аппарате акима области. Теперь Роза намерена занять руководящую должность в управлении здравоохранения.

» Я волновалась, потому что отбор такого типа пришлось проходить впервые. Но если пройду конкурс, то готова работать на этой ответственной должности. Сложным для меня стал третий, свободный вопрос о том, какие меры я бы приняла и какие новые технологии внедрила бы  для улучшения работы своих подчиненных «,- сказала в интервью Роза Жаукимова

«Сейчас мы придерживаемся принципов меритократии. Это принцип дает преимущество и возможность подниматься по карьерной лестнице тем, кто уже имеет опыт работы на госслужбе. Первый отборочный этап проводится среди работников самого госоргана, второй этап среди госслужащих со всего Казахстана. Если после второго этапа госорган не нашел подходящего работника, тогда объявляется общий конкурс, в котором смогут принять участие все граждане, желающие стать государственным служащим»,- объясняет заместитель руководителя аппарата акима ЮКО Асет Байсынов.

Итоги конкурса подведут через 2 дня.  Сейчас в регионе открыты  около 300 вакансий на государственную службу, на одно место претендуют в среднем по 2 кандидата.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close