ЖКХ

Дождь вновь стал для шымкентцев стихийным бедствием

 
Проливные дожди вновь  доставили шымкентцам немало хлопот. Из-за неисправности ирригационной системы вода поднялась далеко за пределы арыков, и ряд улиц города оказались затоплены. Кроме того вода успела хлынуть во дворы частных домов,  расположенных в низинах.

Жителя микрорайона Кайтпас Мамыка Ускенбаева выпадение осадков заставляет изрядно понервничать. Каждый раз обильные дожди подтапливают его дом. Фундамент размягчается, а жилище становится все более шатким, жалуется мужчина. Он утверждает, что не раз обивал пороги разных инстанций и ведомств, но толку никакого.

«Каждую весну ситуация одинаковая. Нескончаемые споры с властями, борьба со стихией. Самостоятельно каждый раз приходится выкачивать воду из дома и со двора. Этот дом наверное уже скоро рухнет»,- возмущается житель Кайтпаса Мамык Ускенбаев.

Сильный дождь, который шел всю ночь и полдня, превратил некоторые улицы города, в том числе центральные в сточные канавы. Вода затруднила дорожное движение, а пешеходы вынуждены были обходить большие лужи.

«Везде пробки, дороги перекрыты. Опаздываем и на работу и домой. Детей из садика нужно уже забирать, а я все никак добраться не могу»

«Можно ведь очистить улицы и арыки! Все улицы города в пробках. Что удивительно, никто не занимается разрешением проблемы»,- говорят горожане, как пешеходы так и автолюбители.

Коммунальщики приступили к выкачиванию грязных потоков воды и очистке ирригационных лотков. Шымкентцы ждут, когда чиновники, наконец, предпримут реальные меры, по ремонту ирригационной системы города, и улицы перестанут превращаться в русла рек при каждом мало-мальски серьезном дожде.

Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
арыки ирригационная система лужи
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close