ОбразованиеОбщество

Выиграешь «Франкофонию» — поедешь в Париж!

Французский центр Шымкента совместно с посольством Франции в Казахстане с 1 февраля 2016 г. проводит 8-й национальный конкурс франкофонной песни. В Шымкенте отбирали полуфиналистов с лучшими голосами, которые отправятся для участия в финале республиканского конкурса в Алматы.


Студентка третьего курса Мадина Алимжан пытается выиграть в конкурсе франкофонной песни второй год подряд. Изучать язык, на котором, как считается говорят влюбленные,  девушка начала около трех лет назад. А мечту погулять вокруг Эйфелевой башни превратила в цель. Она уверенна, конкурс поможет  ее осуществить.
«В этом году я буду петь песню, которая переводится как «Конец любви». У меня специальность «Два иностранных языка» — это французский и английский. Надеюсь мне это поможет победить»,- говорит студентка Мадина Алимжан.

 Участие в конкурсе принимают 18 молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет. Кандидатов разделили на две категории: франкофоны — владеющие или изучающие французский язык, и нефранкофоны — исполнители, не владеющие языком. Из каждой категории отберут троих, они и отправятся на финал конкурса.


«В 6 городах — это Астана, Алматы, Усть-Каменногорск, Караганда, Кустанай и Шымкент. То есть это города, в которых есть французский альянс или французский центр. Этот конкурс считается восьмым, но он у нас в Шымкенте проходил еще до этого»,-объясняет председатель французского центра Ирина Пак.

Финал конкурса франкофонной песни состоится в Алматы 9 апреля. Лауреат в категории «франкофон» будет награжден поездкой во Францию, а лауреат в категории «нефранкофон» — авиабилетом во Францию и обратно.
Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
конкурс франкофонной песни Париж Франкофония французский центр
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close