Общество

В шымкентской Кошкар-ате прижились рыбы и ондатра

Верховья Кошкар-аты привлекают к себе все больше горожан не только возможностью искупаться в целебных водах, но и общением с миром живой природы. Безрезультатные до сих пор попытки зарыбления речки, наконец, увенчались полным успехом. Светлана Авершина живет в соседнем Узбекистане в Шымкент приезжает регулярно к родственникам. И вместе с ними и дочерью сразу идет на Кочкар-ату. Гостью Шымкента приятно удивляют происходящие в верховьях речки перемены.

«Ой, здесь такая речка красивая прозрачная в прошлом году рыбок не было, теперь есть! Так здорово! И ондатра есть, все лучше и лучше здесь, когда приезжаем только тут гуляем»,- восторгается Светлана.

Попытки зарыбления Кошкар-аты предпринимались неоднократно еще с советских времен. Но многочисленные рыбаки и общее экологическое неблагополучие этих мест обрекали их на провал. И лишь создание около двух лет назад здесь заповедной зоны привело к тому, что рыба прекрасно прижилась. Нашлись и те, кто ее регулярно подкармливает.

«Ну, я думаю рыбок надо кормить, это для всех нужно. Рыбки очень красивые — это же природа наша любимая»,- считает местный житель Руслан Самбеков.

Кстати, полюбоваться здесь можно не только на рыб. Радует глаз и их соседка — ондатра, совершенно не боящаяся людей. Посетители даже дали ей кличку, зверька называют Лариска. Остается надеяться, что все эти чудеса живой природы посреди суетливого мегаполиса горожане не уничтожат собственными руками.

Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
заповедная зона зарыбление ондатра
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close