ОбществоОтдых настоящего мужчины

Скандал из-за «сезона охоты» набирает обороты в ЮКО

Сотни возмущенных любителей охоты накануне опять стояли  перед закрытыми дверями шымкентского охотсообщества,  в ожидании столь желанных путевок. Но ни самих путевок, ни руководства общественного объединения охотников и рыболовов нет на месте.  Точка кипения кажется достигла своего апогея и вчерашние возмущения охотников, переросли в настоящую злость и обиду на чиновников, обещавших начать сезон еще 10 марта.

«Праздник портят народу — вот впечатление какое! Люди собрались, у них праздник! На охоту поехать, а они не могут».

Несмотря на то, что специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира дали официальную информацию о том, что сезон охоты на водоплавающую дичь стартует 12 марта, многие любители мужского развлечения надеялись приобрести долгожданные путевки заранее. По их словам, коллеги из других областей Казахстана уже вовсю промышляют добычей перелетных птиц.

«Бюрократия, которая не имеет отношения к охоте, абсолютно! Вот эти вот тяготы наши продолжаются уже не первый год. Что трудно заранее приготовить эти бумаги?!Быстро их раздать, чтобы люди без нервотрепки начали открытие охотничьего сезона. Чтобы они спокойно охотились, отдыхали. И чтобы они действительно радовались, что государство заботится о нуждах трудящихся»,- возмущается охотник Александр Утин.

Чуть позже двери сообщества все же открылись. Началась регистрация. Но выяснить когда, наконец,  собравшиеся легально поедут на охоту,  так и не удалось.  Заместитель акима области Сакен Каныбеков, который напрямую курирует эту сферу, пояснил, что волнующий охотников вопрос решится не раньше субботы.

«Вообще, ежегодно каждая область сама решала, когда начнется охотничий сезон. Но в этом году внесли поправки. К нам поступило уведомление из  министерства создать спец.комиссию, которая будет этим заниматься. И с завтрашнего дня этот вопрос будет решен»,- пояснил замакима ЮКО Сакен Каныбеков.

Любителям пострелять дичь остается надеется только, что птицы не успеют покинуть южные края.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
охотсообщество перелетная птица Сакен Каныбеков Сезон охота
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close