КриминалОбщество

Охранники «Пивзавода» требуют зарплату


Охранники Шымкентского пивзавода требуют зарплату. Свой оклад люди не получали с момента ареста предпринимателя Тохтара Тулешева. В надежде решить проблему сотрудники охранного агентства сегодня собрались у предприятия.

Шалкар Байзаков работает охранником на пивзаводе  несколько лет и случая, когда работодатель так долго задерживал зарплату, не припомнит. Честно заработанные  мужчина не получал  последние три месяца, говорит  теперь руководство пивзавода задолжало ему 200 тысяч тенге.

«Мы хотим чтобы нам выплатили зарплату, большего мы не просим. На сегодняшний день заработную плату за декабрь, январь и февраль не получили около 35 человек. Некоторых руководство отправило на отпуск без содержания, некоторых уволили а кто-то ушел и сам. У нас у всех есть жены и дети, которых нужно кормить и одевать, просим чтобы к нам отнеслись с пониманием и выплатили положенные деньги»,- просит Шалкар Байзаков.

 Пивзавод обслуживают сразу несколько охранных агентств, однако основная часть не получивших зарплату представляет компанию «Вымпел груп». Чтобы разобраться в ситуации мы попытались поговорить с администрацией завода, однако на предприятие нас не пустили.  А при виде телекамер представители руководства просто сбежали.

Позже к заводу начали стягиваться полицейские наряды, прибыл и главный инспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев. Он попросил работников написать заявления, только после этого  инспекция приступит к расследованию.

«Согласно действию законодательства будет проведена специальная проверка по итогам которой будет принято соответствующее решение, скорее всего административное наказание. Если должностное лицо то в размере 30 МРП, если статус среднего предпринимательства то 60 МРП и если крупное то 150 МРП»,- рассказал о величине штрафов Бастар Ескараев.

Напомним, что за декабрь ТОО «Шымкентпиво» задолжало работникам около 27 млн.тенге, однако сумма уже погашена. Бастар Ескараев попросил сотрудников охранного агентства проявить терпение и продолжать работу до окончания расследования.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Охранное агентство Вымпел
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close