ОбразованиеОбщество

Две фабрики ЮКО будут шить всю школьную форму


Единая форма по единой цене. После летних каникул все 150 тысяч школьников Шымкента облачатся в одинаковую форму темно- синего цвета с эмблемой на правом плече. Она появится в продаже 15 августа. Шить форму  ученикам будут две отечественные фабрики «Гаухар  Тас» и «Алтын Адам».  Собирать с родителей деньги на приобретение формы в школах не будут,  такое заявление сделали в городском отделе образования. Фабрики будут поставлять свои костюмы в специальные торговые точки, их адреса необходимо уточнять у преподавателей. К слову, швейные фабрики придерживаются одинаковой ценовой политики.

«Для учениц старших классов вся школьная форма обойдется в 10 тысяч тенге. Для юношей стоимость аналогична.  Форма для учеников начальных классов варьируется  от 8 до 9 тысяч тенге»,-рассказал старший специалист отдела образования г.Шымкент Исак Асанов.

Такие цены в отделе образования считают приемлемыми, по их мнению, цена соответствует качеству, к тому же производителями предусмотрена скидка для малообеспеченных и многодетных семей. Чиновники от образования отметили, для них не принципиально важно, на каком швейном станке будет шиться школьная форма.

«Есть родители, которые шьют сами. Мы не возражаем по поводу того, чтобы они сами шили форму своим детям, главное, чтобы цвет и фасон совпадал с установленными стандартами»,- считает директор школы-гимназии имени Спатаева Орынкул Алшынбекова.

Требования к единой форме направлены на реализацию светского характера обучения, поэтому отныне не допускается включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий. В связи с этим  у некоторых родителей возник вопрос о ношении хиджаба. Но в отделе образования на вопрос: можно или нельзя носить платок, отвечают уклончиво.

«Да, есть ученицы, которые носят платки. Конечно, единая форма не предусматривает ношения хиджаба, и  в приказе министра ничего не сказано о головном уборе,  однако это не означает, что кто-то запрещает таким девочкам ходить в школу»,- объясняет Исак Асанов.

Единая форма принята с целью устранения признаков социального, имущественного и иных различий между школьниками. Такое решение министра поддерживают и некоторые ученики.

«Единая форма нас уравнивает. Теперь ученики не будут преследовать цели выглядеть лучше, чем остальные, а значит, никто не будет чувствовать себя ущемленным  и все мысли направят на учебу»,- уверенна школьница Мерейли Сыдыкбай.

Напомним, требования к единой обязательной форме учащихся средних школ были утверждены 14 января этого года министром образования и науки РК.  

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close