70 кандидатов в депутаты сошли с предвыборной гонки в ЮКО

цик 1    В ЮКО 70 кандидатов в депутаты маслихатов отозвали свои кандидатуры. Из выбывших:  11 кандидатов в областной маслихат, 11 в городской и 48 в районные маслихаты. Самое большое количество кандидатов, снятых после регистрации:  в Сайрамском и  в Ордабасинском районах. Подавляющее большинство претендентов сошли с предвыборной гонки из — за неправильно заполненной декларации о доходах, -об этом на пресс-конференции сообщили представители областного избиркома.

цик 3

Кандидат в депутаты Шерали Каныбеков мог лишиться возможности  баллотироваться, из-за стола, который он накрыл для аксакалов, в надежде заручиться поддержкой. Однако этот той не посчитали нарушением предвыборной гонки, объясняет член территориального избиркома Алтынбек Каттебеков. А вот дело кандидата Ануарбека Маймакова, все еще рассматривают в суде.

«В 10 часов вечера сторонники Маймакова начали расклеивать на улице агитационные листовки и плакаты. Хотя по закону кандидатам в маслихаты было запрещено проводить агитационную кампанию до 24.00 в ночь на 23 февраля»,- говорит Алтынбек Каттебеков, член областной избирательной комиссии

1074 избирательных участка в 15 районах области  усиленно готовятся к выборам. 45 из них закрытые. Они организованы в больницах, воецик 2нных частях и местах временного содержания. В 95 % всех избирательных участков уже определены наблюдатели, которые проходят специальные тренинги и семинары. Работу  областного избиркома оценивают специалисты из Астаны.

«Мы не можем все участки охватить сразу, потому что их тысячи. Вчера по городу мы ездили и буквально выборочно, мы специально заходили в избирательные участки, знакомились с работниками с их работой. Главное здесь очень много проблем.  Работа сложная, может быть и не очень приятная, ходить в каждый дом, каждую квартиру»,- объясняет член республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Камал Бурханов

 На 50 депутатских мандатов в областном маслихате претендуют 248 кандидата. Чья агитационная компания была успешнее определится уже 20 марта.

Дархан Нурумбетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz