КультураОбразованиеОбщество

3 марта- Всемирный день писателя

Ежегодно 3 марта отмечается всемирный день писателя. Праздник существует  уже 30 лет, с 1986 года, когда решением  48-го конгресса Международного ПЕН-клуба был учрежден всемирный день мира для писателей. О том, есть ли в Шымкенте авторы и насколько востребованы книги среди молодежи.Снимок_экрана_от_2016-03-03_18_33_45

Мархабат Байгут, уроженец Тюлькубасского района, в прошлом году отметивший 70-летний юбилей, один из самых продуктивных писателей Республики. Такие произведения как «Оку залы», « Ансар» и «Жамал апа» пользуются спросом  у южноказахстанского  читателя, делится с нами библиотекарь, Сулухан Байдуллаева.

«Самый востребованный Южно-Казахстанский писатель — это Мархабат Байгут. Лауреат литературной премии «Алаш». Очень открытый и умный человек. У его творчества много поклонников, с которыми он частенько проводит встречи в нашей библиотеке. Вы знаете, что интересно на таких встречах он любит больше слушать своих читателей, чем говорить о себе»,- рассказывает заведующая отделом обслуживания читателей библиотеки «Отырар» Сулухан Байдуллаева.

Снимок_экрана_от_2016-03-03_18_34_15В нашей области существует отдел союза писателей Казахстана, членом правления которого как раз является Мархабат Байгут. Всего в общественной организации состоит порядка 750 казахстанских литераторов. Немалую часть которых, составляют и писатели юга.

«С юга членами союза писателей РК, являются около 70-и человек. Более 2-х десятков писателей, с творчеством которых  хорошо знакомы читатели. Многие из них, авторы одной-двух книг. Вообще такие писатели как Еркынбек Турусов, Мархабат Байгутов, Ханбиби Есенкаракызы, Бахытжан Алдияров безусловно их творчество знают и старшее поколение и молодежь»,- считает заместитель директора библиотеки Гульмира Алпысбаева.

Мы решили поинтересоваться у молодых шымкентцев, читают ли они книги и есть ли среди тинейджеров  будущие писатели

-Да я читаю книги много»

-Читаю Лермонтова, Пушкини и Асадова

-Я вообще не читаю книг, некогда

-Я не люблю читать в принципе.

Согласно данным энциклопедии, писатель — это человек который занимается созданием словесных произведений, предназначенных, так или иначе, для общественного употребления. Если судить по таким канонам, то нехваткой авторов Южно-Казахстанская область не страдает.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close