Детальный обзорОбразованиеОбщество

Производители спичек экономят на спичках

0_ae1ca_87401360_L

Ежегодно 2 марта отмечается один из самых необычных праздников — международный день спички. Слово «спичка» происходит от старорусского «спица» — заостренная деревянная палочка. В мировой истории это изобретение относительно недавнее. Спички пришли на смену огниву около двух веков назад. В 1805 году французским химиком Жаном Шанселем были изобретены палочки, загорающиеся от соприкосновения с серной кислотой.

Сейчас трудно представить человека ни разу, не использовавшего спички. Ведь даже не смотря на прогресс и появление бытовых заменителей привычных спичек,  их применение остается достаточно широким. Например, для счета и математических задачек и различных логических игр, как условная денежная единица в карточных играх, для проведения жеребьёвки, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, и как реквизит для фокусов. А особо усидчивые и изобретательные любители строят целые архитектурные сооружения и даже мини-города.

спчки 1

Мифов и фактов, связанных с миниатюрными древками ходит множество. К слову, расхожее мнение о том, что солдат должен успеть одеться и встать в строй за 45 секунд пока догорает спичка, частично является правдой. Только вот время сгорания современных спичек всегда разнится. От 20 до 50 секунд. Также, существует мнение, что лишь 50% спичек в коробке успешно зажгутся о фосфорную терку, в народе именуемую черкашом. Мы пересчитали спички в коробках от разных производителей, и выяснилось, что самое большое количество — 47, вместо положенных 60.  Но, не смотря на вольный уход от ГОСТ’а в 60 спичинок в коробке, производители все же справляются с основной задачей — все спички удачно зажигаются. Кстати, бытовые спички не единственные выпускаемые заводами производителями. Помимо обычных спичек 4-го формата, бывают охотничьи, каминные, класса люкс и коллекционные. Есть даже термин, обозначающий коллекционирование спичек, — филумения. А людей, собирающих необычные экземпляры, называют филуменистами.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close