М.Горбачев, единственный из советских лидеров, посетил ЮКО 25 лет назад

Сегодня первому и единственному президенту  СССР Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет. Именно с его деятельностью на посту главы государства  связано окончание холодной войны и распад Советского Союза.  Он был единственным руководителем СССР, посетившим Шымкент и его окрестности.

Весной 1991 года Михаил Горбачев с официальным визитом приезжал в Южно-Казахстанскую область. Тогда прямо из аэропорта он отправился в поселок «Алтын-тобе», расположенный в 20 километрах западнее Шымкента. Многие местные жители до сих пор помнят знаменательное событие. 69 летний местный житель Алтынбек Зулпиев в то время был арендатором кукурузного поля и вот, что он вспоминает о тех событиях.

 «Сюда приехали глава области Сергей Терещенко, тогдашний первый секретарь ЦК коммунистической партии Казахстана Нурсултан Назарбаев и Михаил Горбачев. Конечно, в сам аул он заезжать не стал, а посмотрел только на кукурузные поля. Он еще спросил, мол, почем продаете центнер кукурузы? Мы ответили, что по 110. Тогда он нам кое-что пообещал, в случае, если мы выполним план, план мы выполнили, однако СССР уже распался»,- делится воспоминаниями аксакал.

Одним из напарников Алтынбека Зулпиева был Нурмахан Макашев. Мужчины живут по соседству и в 1991 году  арендовали поля вместе. Воспоминание Алтынбека-ата его друг дополнил несколькими деталями.

«За неделю до визита Михаила Горбачева к нам в село приехал парень из Москвы. Он был вместе с нами до самого прибытия чиновников. Оценив наши поля, Горбачев отправился в Темирлановку, я слышал, что там он посетил дом местного пастуха. Говорят, что к приезду этот дом хорошо подготовили, на время внутри поставили новую мебель»,- рассказывае
т подробности высокого визита 25-летей давности Нурмахан Макашев.

Увы, это фото единственное подтверждающее визит  руководителя СССР в Шымкент,  найденное нами в интернете.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

визит Горбачев
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz