Экономика

О преимуществах индустриальной зоны в Кентау рассказали бизнесменам

Цоп 3В Центре обслуживания предпринимателей бизнесменам  презентовали Кентаускую индустриальную зону.  Она раскинулась на 25 ГА. Прокладка инфраструктуры обошлась бюджету в 500 млн. тенге.  Была построена электростанция на 110 КВТ. Здесь запланировано строительство пяти  проектов на сумму в 2 млрд. тенге. Остается только  найти инвесторов, говорят чиновники.

цоп 2«Сформировался такой стереотип, что город Кентау — тупиковый. Но у нас свое мнение на этот счет.  Кентау  находится в 25 км. от трассы Западная Европа — Западный Китай и в 30 км. от Ж/Д станции Туркестан. Смею заверить, у нас нет проблем с логистикой. У нас дешевая электроэнергия, а вода качественная, горная, в самый раз для перерабатывающей промышленности»,- рассказывает о преимуществах города замакима Кентау Нуржан Ташимов.

цоп4

В этом году в области будет реализовано 22 проекта в рамках Карты индустриализации. На эти цели предусмотрено свыше 35  млрд. тенге. Планируется создать тысячи новых рабочих мест.  Всего в Южном Казахстане действуют 11 индустриальных зон.  Успешнее всего их осваивают в Шымкенте и Кентау. Желающих начать собственное дело на юге становится все больше, — считают в  центре обслуживания предпринимателей. И здесь готовы помочь с документами и обучить  бизнесменов за счет государства.

«У нас в области высокие показатели по привлечению инвестиций. Также мы занимаем передовые позиции в поддержке и обучении предпринимателей. Нами проводится серьезная работа в устранении административных барьеров»,- говорит   заместитель директора «ЦОП» ЮКО Гани Умирзаков.

Индустриальные зоны действуют в Мактааральском ,Шардаринском, Байдибекском, Тюлькубасском, Казыгуртском районах, в г.Кентау.  В Шымкенте функционируют 3 индустриальные зоны. Прорабатывается создание индустриальных зон в Отырарском и Арысском районах.  Всего 11 зон или 142 проекта, 50 их которых начали свою работу, и уже внесли в государственную казну 4 млрд. налоговых отчислений, тем самым окупив государственные вложения на 65 %.

«Все эти индустриальные зоны сегодня доказывают востребованность, насколько это решение,  создание индустриальных зон для предпринимателей, является своевременным. Здесь создано все, чтобы предприниматель мог себя чувствовать комфортно. Мог реализовывать свой проект, рассчитывать на будущее, стабильность и эффективное развитие»,- объясняет управляющий директор СПК «Онтустик» Мухтар Турабеков.

 На вторую пятилетку в Южном Казахстане запланировано еще 115 проектов на общую сумму 869 млрд.тенге. В итоге будут трудоустроено 20 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close