КультураОбщество

Фестиваль короткометражных фильмов «Кино-арт» прошел в Шымкенте

Камера, Мотор! В Шымкенте прошел конкурс короткометражного кино. Сразу несколько сюжетных линий на суд зрителей представили начинающие режиссеры. Творческий проект организован с целью поддержки молодых талантов. В этом году подобное мероприятие проводится в третий раз.

Жанр короткометражного кино считается одним из сложных. Показать полноценную историю за столь короткое время удается не каждому. Однако благодаря свежим идеям и креативному мышлению, этот творческий экзамен шымкентские режиссеры прошли с успехом.

 «Сегодня в мире происходят шокирующие вещи. Однако я выбрал тему касающуюся только Казахстанцев,- рассказывает о своей ленте режиссер Канат Ногайбаев,- я попытался затронуть проблемы, существующие в нашем обществе. Однако удалось ли мне это сделать — решит зритель и жюри»

Идея организовать конкурс возникла у преподавателя режиссуры Еркебулана Жолдаса 2 года назад. С каждым годом число участников растет, говорит Еркебулан. По его мнению, фестиваль оказывает поддержку молодым талантам и открывает двери в мир большого кино.

 «С каждым годом растет число качественных фильмов. Изначально участвовать в конкурсе изъявили желание 75 человек, но мы отобрали только лучшие сценарии. В основном ребята поднимают такие актуальные темы как отношение детей и родителей и отношение друзей. Некоторые фильмы здесь трогают до глубины души. Очень радует, что молодежь всерьез интересуется кино. Пока это экспериментальный конкурс, но когда мы укрепим фундамент, то можно будет выходить на областной, а то и на Республиканский уровень»,- объясняет организатор конкурса «Кино-арт» Еркебулан Жолдас.

Мини-кинолентами зрители наслаждались в течение трех часов. Представленные картины были самых разных жанров от комедии до драмы. По итогам конкурса победителем стала работа под названием «Не успели обняться» начинающего режиссера Айдоса Абдукариева. По мнению жюри в фильме очень хорошо разработан сценарий, и актерский состав справился с поставленной задачей.

 «Свой фильм я снял в стиле Арт-хаус. Сначала наша команда даже не надеялась на призовое место, однако у нас все получилось. На съемки мы потратили 2 дня, и еще 2 дня понадобилось на монтаж. В течение работы мы сталкивались с массой трудностей, то не придет актриса, то выходит из строя камера оператора или не работает компьютер, но все это мы преодолели и стали лучшими»,- говорит режиссер-победитель  Айдос Абдукариев.

В завершении конкурса участники были награждены сразу в нескольких номинациях, лучший актер, лучший оператор, лучший сценарий и лучший композитор.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close