Выбор редакцииОбщество

Бездомная пенсионерка четвертую зиму прозябает на улице

Снимок экрана от 2016-02-24 17-12-19
Пенсионерка Любовь Липунова  уже четвертую зиму живет на улице. В бывшем дачном поселке Кайнарбулак несчастную женщину  знают все, потому соседи и обратились за помощью к журналистам. Неравнодушные жители считают, что только СМИ могут изменить жизнь несчастной, которая, вместе с сыном-алкоголиком, влачит жалкое существование, хотя в прошлом имела все.

 Поношенная одежда и стертые калоши – это все, что осталось у тети Любы. Именно так зовут соседи некогда уважаемого специалиста – техника-строителя. Четвертый год Любовь Липунова — человек без определенного места жительства. Бродяжничать вместе с сыном ей не впервой. Но только к кому обратиться на этот раз и как жить дальше, женщина не представляет. Ведь ни пенсионных выплат, ни документов у Любови Николаевны нет.

 «В 2008-мгоду нужно было пенсию оформить. Ничего не получилось. Сын помешал. А пенсия обязательно должна быть, без нее трудно. Дочь моя в порыве разрезала мое удостоверение на 4 части, восстановить не могу. Мне даже в город не на что поехать. Скоро нас с этой дачи выселят, что делать дальше не знаю»,- плачет бабушка.

В советские годы, Любовь Николаевна имела все – семью, дом, работу.  Супруг давно умер, жилье пришлось продать в счет долгов сына. Женщина постепенно опустилась на самое дно. В массиве Кайнарбулак Любовь ЛипунСнимок экрана от 2016-02-24 17-12-58ову знают многие и пытаются помочь, кто как может.

 «Я уже больше десяти лет их знаю. Никто им не помогает. Они, бывает, на улице ночуют. В грязи, в холоде возятся. Ну мы в основном только хлеб да масло можем дать. Иногда горячего супа, когда просят. Не каждый раз, но мы как соседи помогаем»,- говорит соседка Гульжамал

В центре адаптации для бездомных в Шымкенте сейчас проживают 150 человек. И у каждого своя грустная история жизни, говорит замдиректора центра Сауен Жанысбаев. Здесь им помогают восстановить документы и обрести хотя бы временный приют.

« Мы помогаем этим людям восстановить документы и получить пособия, поправить свое здоровье. Тем, кто  способен, мы даем работу. Многие бомжи имеют проблемы с алкоголем. Их мы направляем на лечение. Здесь бомжи могут жить от шести месяцев до года. Также людей преклонного возраста мы направляем в дома для престарелых»,- объясняет суть работы центра временной адаптации бездомных замдиректора Сауен Жанысбаев.

Однако, ни в дом престарелых, ни в монастырь, куда ее предлагали устроить соседи, Любовь Николаевна идти не хочет. Женщина все мечтает, что ей и ее сыну-алкоголику, помогут неравнодушные.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close